РЕЛИГИЯ

В правде Бог…

Ложь, пустые обещания, скверна и ругательства, исходящие из уст людей, клевета и злоба стали постоянными спутниками современного общества. Возможно, кто-то скажет, что иногда правда может причинять боль человеку, но, в любом случае, как бы люди не оправдывали свою ложь, Писание говорит, что это грех: «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет…».  

В ходе опросов, которые проводились во время многочисленных исследований социологами, 80% людей признались, что они говорят неправду как минимум один раз в день. Так что тема лжи весьма непростая, хотя ложь и осуждается повсеместно… И тем не менее мы лжем!
Нам известно, что ложь запрещается девятой заповедью, а главное средство борьбы с ней – правдивость, но как трудно нам всегда говорить правду, мы и мыслим ложно, и чувствуем ложно, даже желания наши зачастую ложны…
О том, как избавиться от этого тяжкого и такого распространенного греха, нам расскажет настоятель Кантауровского храма Святой Живоначальной Троицы отец Александр.
Семнадцатая глава
Вспомним известную притчу. Закончив службу, некий священник объявил прихожанам: «В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте дома семнадцатую главу Евангелия от Марка…»
В следующее воскресенье священник перед началом службы спросил: «Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки!» Почти все присутствующие подняли руки. «Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, – сказал священник, – дело в том, что у Марка нет семнадцатой главы…».
Вот эта семнадцатая глава у нас всех в крови, ну никак мы не можем не лгать?
Отец Александр:
–Приобретается этот грех действительно очень легко. Когда на первую исповедь приходит ребенок, я тут по своему опыту могу сказать: первое, что он говорит, – «вру, обманываю маму, папу, друзей…». Это первый грех, который человек осознает и в то же время несет этот грех всю свою жизнь! Пока маленький – обманывает по-детски, когда становится взрослым – начинает уже обманывать по-взрослому, и тогда ложь мы начинаем как-то маскировать. Говорить, что это и не ложь вовсе, мол, я бы не сделал этого, мы начинаем себя выгораживать, мол, так сложились обстоятельства или кто-то виноват другой, но не я любимый, так как я такой белый и пушистый, а все остальные мне только козни строят…
И исправить человека может только исповедь, но притом, если мы каемся (хочу сказать по своему опыту), человек приходит и говорит о лжи, которую он совершил, и на этом нужно закончить и бить себя в грудь: мол, грешен, Господи, помоги исправиться! Но человек тут же начинает говорить, что случилось это потому-то, и дальше пошло уже не раскаяние, а самооправдание. Это, наверное, самая большая беда сегодняшнего человека, когда мы погрязли в этой лжи. Весь мир – ложь! Включаем телевизор и понимаем, сопоставляя один канал с другим, что кто-то из них очень сильно врет. Мы общаемся в обществе и тоже понимаем, что зачастую нас просто водят за нос, в глаза обманывая. Значит, весь мир поражен этой болезнью! Но когда стоим у аналоя и принимаем исповедь у людей, то искреннего раскаяния в этом грехе как раз нет. И отцом лжи является сатана, первую ложь совершил он, обманув человека. Поэтому человек этот грех вынес с собой как первородный грех, ведь мы нарушили высшую заповедь Божью ложью! И ложь можно вылечить только раскаянием, а раскаяния-то нет…
Все формально?
Ложь глубоко проникла в нашу жизнь – лгут политики, средства массовой информации, лгут коллеги на работе и даже твои близкие люди, преследуя определенные цели. И как же не лгать в таком мире, где ложь порой способствует твоей карьере, обогащению, плотским утехам? Такое понятие, как послушание, сегодня уходит из нашей жизни. Мы и не молимся, и не постимся, и в церковь ходим формально, мол, отметились своим появлением в храме у Господа Бога, авось, получим от него свой бонус…
Отец Александр:
–Если касаться семейных отношений, то послушания нет ни в детях, ни во взрослых. Если мы возьмем монашеский образ жизни, то послушание выше молитвы и поста. И послушание должно начинаться с самого маленького возраста. Ведь есть «хочу», а есть еще «надо». А сегодня «хочу» выросло до немыслимых размеров, а «надо» умалилось так, что его иногда и не видно… Ребенок добивается своего капризничая, вокруг этого дитяти, как вокруг солнца, все крутятся, но чадо вырастет и потом захочет, чтобы весь мир вращался вокруг него! Тогда где же та божественная правда в людях? Ее нет!
В обществе идет нравственное и духовное падение, хотя мы и говорим о духовном возрождении, но оно на зачаточном этапе… Мы сегодня и в храм приходим, как в магазин, – я тебе, Господи, поставлю свечку, а ты мне дашь то-то и то-то – товарообмен какой-то получается! Но когда человек все-таки возрастает духовно, он понимает, что для Бога не свечка нужна, а чистая душа и горящее сердце. Мы порой говорим: «Я молюсь!» Но приходим в церковь со своими материальными мыслями, думая только о своей выгоде, а о чаяниях ближнего своего и не помышляем…
Сейчас все общество поражено проказой лжи, это стало для нас нормой жизни. И раскаяния в этом нет. Дмитрий Донской говорил: «Не в силе Бог, а в правде!» Есть только два пути исправления лжи: не оправдывать себя и самоукоряться, других путей не существует. Ложь – это конкретное состояние души человеческой, когда Божья правда никому не нужна. Человек без правды жить не может…
Лариса Толстых
ПРИТЧА. Волшебный мост
Один крестьянин отправился в путь со своим сыном. По дороге сын с увлечением что-то рассказывал отцу. В ходе рассказа проскочила неправда, о которой отец догадался. Чтобы устыдить сына, крестьянин сказал: «На нашем пути есть мост, мы уже подходим к нему. Мост этот волшебный, он различает ложь и правду. Под теми, кто лжет, он проваливается».
Испугался сын, услышав это, и признался отцу в своей лжи. Однако, когда крестьянин с сыном проходили по мосту, тот неожиданно провалился.
Когда путешественники выбрались на берег, отец повинился перед сыном: «Никакой этот мост не волшебный, я сказал тебе неправду».
Ложь даже из самых благих побуждений может привести к неожиданным последствиям...

Лента новостей