РЕЛИГИЯ

Новый храм – радость великая

На минувшей неделе в поселке Большое Пикино состоялся настоящий праздник для православных верующих. 19 ноября новый храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Далее в новоосвященной церкви правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Борского округа и настоятель прихода Алексий Парфенов и клирики Нижегородской епархии.

– Когда мы освящаем храм, особо чувствуется связь неба с землей – связь нашего земного пути с Царствием небесным, – отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. – Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – это один из храмов той большой программы, того большого дела, которое мы осуществляем на нижегородской земле с 2013 года, когда храмы должны быть в шаговой доступности. И то, что здесь – на окраине богоспасаемого града Бор – у жителей появился свой храм, это большая радость и духовное утешение.
Краеугольный камень, заложенный в фундамент будущего храма, Владыка Георгий освятил в начале декабря 2012 года. Строился он более семи лет.
– В нашем поселке никогда не было храма, поэтому многие люди мечтали обрести то место, где бы можно было пообщаться с Богом, вознести ему свои молитвы, и радость встретить, и печаль. Я рад несказанно! – поделился начальник Большепикинского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Юрий Овчинников. – Серьезных благотворителей практически не было. Те работы, которые можно было сделать своим трудом, жители проводили сами, как правило, по выходным. Территория вокруг храма также благоустроена неравнодушными жителями.
– У нас, к сожалению, нет Попечительского совета, поэтому храм строился на пожертвования наших жителей, наших помощников, и мы все вместе чувствовали помощь Божию, – рассказала помощница настоятеля храма Татьяна Федотова. – И за это у меня радость великая.
По окончании богослужения протоиерей Алексий Парфенов преподнес митрополиту Георгию икону архистратига Божия Михаила. И пожелал ему, чтобы архангел Михаил укреплял Владыку на его архипастырском поприще. В свою очередь, глава митрополии вручил всем, кто помогал в строительстве и благоустройстве нового храма поселка Большое Пикино, архиерейские грамоты и обратился к прихожанам со святительскими словами, рассказал о благодатной и целительной силе от иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»:
– Недуг винопития сегодня пленяет многих людей. Подверженные этому недугу люди разрушают и свою личную жизнь, и жизнь своей семьи, и жизнь близких и дальних. Зеленый змий берет власть не только над телом, но и над душой человека, ведь дьяволу надо, чтобы человек потерял в себе образ Божий. В помощь в борьбе с этим тяжелым недугом нам явлена икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Многие люди обращаются к Пресвятой Богородице перед этой иконой  – и те, которые сами болеют, и их близкие. Зачастую нам кажется, что нет никакой надежды. Но через молитву Царицы Небесной приходят и поддержка, и утешение, и исцеление. Пусть этот храм помогает многим людям избавиться от недуга пьянства, чтобы они жили, как истинные христиане.
Но и тем, кто не страдает от подобных недугов, новый храм также – поддержка и утешение.
– Я вообще-то из Нижнего Новгорода, но у меня дача в Городищах, где я была вынуждена задержаться, – рассказала прихожанка храма Валентина Ершова. – На богослужения сейчас езжу сюда. Мне нравится обстановка, храм – чистый, красивый, а на душе здесь – светло и легко. Очень благодарна Господу, что он допустил открытие этого храма.
– В дальнейшем хочется и колоколенку построить, благоустроить территорию еще лучше, чтобы здесь было зелено-красиво, – поделилась планами на будущее помощница настоятеля храма Т.П. Федотова. – Хочется еще какое-то помещение, чтобы и трапезную разместить, чтобы батюшке было где беседовать с прихожанами, чтобы было где собраться. Хочется, чтобы наш храм стал неким духовно-просветительским центром. Думаю, что Господь и Царица Небесная нас в этом поддержат.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28