РЕЛИГИЯ

Здравствуй, Рождество!

В момент рождения Иисуса Христа на востоке ярко взошла восьмиконечная звезда. Двигаясь на запад, звезда остановилась над Пещерой Рождества, указывая на святое место рождения Иисуса. Увидев в небе засиявшую над Вифлеемом звезду, волхвы – ​древние персидские мудрецы и маги – узнали, что родился долгожданный Спаситель человечества. И поспешили в Иерусалим поклониться Сыну Божьему. Об этом повествует Святое Писание…

С тех пор, век за веком, мы ищем в темных небесах яркую рождественскую звездочку, которая осветила бы наш путь. И традиционно украшаем верхушку праздничной ели сияющей звездой – ​в память о том далеком великом событии, случившемся на нашей Земле. Уже много столетий Рождество Христово является одним из главных православных праздников. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки – ​время от Рождества до Крещения Господня.
Нынешняя ситуация в мире многим из нас не позволит услышать традиционную Рождественскую проповедь от своего духовника в любимом храме. Поэтому мы пригласили в редакцию настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Линда – иерея Александра Данилова. Он с удовольствием откликнулся на наш призыв и выступил с Рождественской проповедью на страницах нашей газеты.
* * *
– Здравствуйте, дорогие братья и сестры, православные христиане! Поздравляю вас с самым долгожданным и радостным зимним праздником – ​Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Слава в вышних Богу, и на земли мир в человецех благоволение поют ангелы Божии на небесах, видя, что Господь Бог смилостивился над своим падшим созданием и сам пришел в мир, воплотился от пречистой Девы Марии, чтобы спасти людей от греха и погибели. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что верующий в Бога и соблюдающий Его заповеди человек имеет характерную черту, которая помогает двигаться по жизни, справляться с трудностями, укрепляет нас и делает ближе к Господу.
Итак, по сложившейся традиции, мы отмечаем Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Он выпадает как раз на время Рождественского поста. В связи с этим каждый раз возникает множество вопросов. Например, совместим ли пост с празднованием гражданского Нового года? Ведь пост в сознании людей – ​дело совсем не радостное. Но что мы понимаем под словом «радость»? Я думаю, многие согласятся, что это не только полные яств столы и реки шампанского под бурные поздравления. Радость бывает духовная – ​тихая, благодатная, и кто сказал, что мы должны грустить? Откроем Евангелие и читаем: «Итак, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися, истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь главу свою и умой лицо свое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, а перед Отцом твоим, который в тайне. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно…» (Мф) Это говорит Христос, здесь ни прибавить, ни убавить.
Если мы станем относиться к посту, как тяжкому бремени, это будет всегда приводить нас в уныние, а уныние – ​это великий грех! А если осознаем, что постимся мы для Господа и спасения души, то пост будет в радость! Ведь Рождественский пост – ​это, пожалуй, идеальное время для подведения итогов уходящего и подготовка к наступающему новому году. И многие верующие начинают эту подготовку именно в эти дни. С Николы (19 декабря) начинается особенно чудесное время, когда в домах появляются елочки, украшения, готовятся подарки и открытки. И святитель Николай, как скорый помощник, спешит порадовать всех призывающих его на Рождественский праздник.
Больше всех, без всякого сомнения, новогодних праздников ждут наши дети. Для них это сказочное время, и, конечно, необходимо им рассказать в эти дни о Рождестве Христовом, Вифлеемской звезде, мудрецах-волхвах, которые пришли за звездой и принесли в дар младенцу Христу золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку. И мы, подходя к тайне Рождения в мире Спасителя, должны быть мудрецами – ​пройти свой путь поста и принести в дар младенцу Иисусу свою любовь, веру и милосердие.
«Будьте, как дети!» – ​говорит нам Господь Иисус Христос в святом Евангелии, это значит, что мы должны радоваться, как радуются дети. Нельзя оставаться равнодушными, когда на дворе Великий Христианский праздник! Бог объединяет людей, делает нас ближе. Это когда у всех одинаковое состояние души, радостное желание посмотреть друг на друга, как на родного и близкого человека. Праздники роднят, делают людей общими, друзьями, семьей. По большому счету, все праздники имеют целью именно это.
Но говоря сейчас о встрече Нового года, нам хочется сказать, что это все-таки праздник несбывшихся надежд. Мы ждем от Нового года нового числа, нового времени, чего-то нового, светлого, но в то же время понимаем, что время на часах ускользает, мы становимся старше, вызовы жизни все труднее, здоровье не то… Новый год – это ​праздник с похмельем, потому что после него на душе – ​пустота от реальности, в которой живет человек и изменить которую не может.
Но то, что невозможно человеку, возможно Богу! И каждый верующий человек все упование возлагает на Всевышнего! Творца неба и земли, во власти которого небо и земля, море и вся жизнь в них. Поэтому-то настоящий верующий человек – это оптимист с большой буквы!
Верующий человек надеется и уповает на помощь свыше! Это, можно сказать, детская вера, в ней отсутствует сомнение. Эту веру в чудо мы видим в глазах маленьких детей, которые заглядывают под елку. Такая живая вера творит чудеса!
И если человек умеет быть как ребенок – ​смеяться, быть добрым, умеет передать ближним радость, то награда от Господа Бога последует непременно!
Еще раз поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым 2021 годом, желаю вам большой веры, любви, оптимизма и милости Божией!
Подготовила Лариса Толстых,
фото автора и из интернет-источников

Лента новостей