ПРАВОПОРЯДОК

Полиция в лицах

За 6 месяцев текущего года сотрудниками борской полиции задержано и привлечено к ответственности 258 лиц, совершивших преступления. Борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественная безопасность – это важнейшая задача органов внутренних дел. Но много ли мы знаем о работе людей, которые каждый день выходят на службу, следят за порядком на дорогах, улицах и в жилых домах, и о том, как устроена и работает охрана общественного порядка?

Порядок превыше всего
Полицейские. На их счету огромное количество раскрытых и предотвращенных преступлений, множество задержанных преступников и правонарушителей. Они защищают общество каждый день, в будни и праздники. Их миссия – охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
– Если объяснить коротко, то полиция состоит из двух основных частей: это служба криминальной полиции, куда относятся оперативные подразделения, криминалисты, и самая, наверное, многочисленная – это служба по охране общественного порядка. Основные службы – это служба участковых уполномоченных полиции, которая, конечно же, непосредственно взаимодействует с населением, это патрульно-постовая служба (ППС), служба государственной безопасности дорожного движения и непосредственно подразделения дорожно-патрульной службы (ДПС), которые также несут службу на улице. Создается еще у нас на базе ОМВД такое штатное формирование, как группа немедленного реагирования, которая тоже несет службу в круглосуточном режиме, – рассказывает нам о структуре организации Александр Филиппов, начальник полиции ОМВД России по городу Бор.
Кроме основных служб к охране общественной безопасности активно подключаются вновь созданные на основе казачества добровольная народная дружина, ветераны МВД. У всех этих служб практически идентичные задачи и одна основная цель: жители города Бор и гости должны спокойно ходить по улицам, не опасаясь того, что могут стать жертвой преступления.
Правовой нигилизм граждан, вождение транспортных средств в нетрезвом виде, кражи, грабежи – с этим постоянно приходится сталкиваться и бороться полицейским. Усиленно ведется борьба и с незаконным оборотом наркотиков.
– За шесть месяцев мы выявили больше чем половину от общего числа лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, особенно такие тяжкие преступления, как сбыт, покушение на сбыт, то есть задерживали так называемых закладчиков. Основная масса была задержана при совершении преступления сотрудниками ДПС, сотрудниками ППС, и обязательно хотелось бы отметить – при активном участи общественности, сотрудников добровольной народной дружины, – рассказывает Александр Филиппов.
В круглосуточном режиме за порядком в городском округе Бор следят патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы.
– Самое главное требование к сотрудникам при несении службы – это вежливость по отношению к гражданам, их стремление прийти на помощь. Потому что граждане просто так в полицию не звонят, они обращаются с какой-то бедой и рассчитывают на помощь, – добавляет А. Филиппов.
Люди, пострадавшие от преступлений, попавшие в ДТП, граждане, заблудившиеся в лесах, больные и пожилые граждане, которые не могут сообщить сведения о себе, – полицейские по долгу службы обязаны позаботиться о тех, кто оказался в беде. Сотрудники полиции нередко первыми приходят на помощь гражданам, ставшим жертвами преступления или попавшим в беду. На счету патрульных львиная доля раскрытий уличных и других преступлений по горячим следам – в первые часы после их совершения.
Хранители дорог
Алексей Барабин, заместитель начальника ОГИБДД, майор полиции, отвечает за то, чтобы инспекторы ДПС исправно смотрели за порядком на дорогах Борского городского округа.
– Дорожно-патрульная служба состоит из 17 человек. Ежедневно на обеспечение безопасности дорожного движения заступают минимум семь сотрудников, которые несут службу в трехсменном режиме, – поясняет А. Барабин.
Основной деятельностью Госавтоинспекции является контроль за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД занимаются оформлением дорожно-транспортных происшествий, раскрытием правонарушений, преступлений и также осуществлением регулировочных действий, в случае если это необходимо на определенном участке дороги. Профилактика ДТП – основная задача сотрудников ДПС. Главная причина аварий на дорогах на сегодняшний день – управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Немаловажный фактор – погодные условия: если стоит аномально жаркая погода, количество ДТП с пострадавшими резко увеличивается.
Алексей Барабин призывает граждан быть бдительными, не проходить равнодушно мимо водителей в подпитии:
– Если вы стали свидетелем того, что гражданин выпил спиртное и собирается сесть за руль, если вы видите, что у человека шаткая походка, замутненные глаза, слышите несвязную речь, а человек стремится за руль – сообщите об этих фактах по каналу связи 112, назовите марку и местонахождение автомобиля. Мы сделаем все, чтобы не выпустить этого водителя на проезжую часть, чтобы уберечь чьи-то жизни на дороге.
Старший лейтенант полиции Кирилл Иванов за годы службы привык и к работе в сложных погодных условиях, и к непредсказуемым ситуациям на повседневном боевом посту. Работу свою любит и ценит.
– Наверное, она отвечает тому, что заложено у меня в характере. Служба в полиции предполагает принципиальность, стремление к справедливости. Мне важно ощущать то, что моя работа полезна людям, – говорит Кирилл Иванов, старший инспектор ДПС отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Бор.
Он убежден, что, чем больше граждане и полиция будут взаимодействовать друг с другом, тем спокойнее и безопаснее будет на борских улицах и дорогах.
Сотрудники ДПС не ограничиваются только исполнением своих служебных обязанностей по безопасности дорожного движения. Они помогают водителям, попавшим в сложные ситуации на дороге. Вот пример от сотрудницы БИА: ранним зимним утром машина, за рулем которой сидел ее муж, не смогла преодолеть снежный отвал, преграждавший выезд со второстепенной дороги на главную, а лопаты в багажнике не оказалось. Помогли сотрудники ДПС – вытянули автомобиль. Недавний пример: автоинспекторы помогли дедушке-рыбаку накачать колесо мопеда. Пенсионер толкал мопед со спущенным колесом вдоль дороги, пока на помощь не пришли сотрудники ДПС. Вроде бы мелочь, скажет кто-то, но, согласитесь, такие маленькие добрые дела красноречивее слов говорят об отношении борских полицейских к своей работе.
На первой линии
Сотрудников этой службы Министерства внутренних дел не просто так называют «народными полицейскими». Именно участковые оперуполномоченные находятся ближе всего к жителям. Именно к участковому прежде всего обращаются за помощью, если вдруг случается конфликт с соседями или другие неурядицы. Работа участкового – нелегкая, но интересная, ведь ему нужно не только бдительно охранять общественный порядок и покой граждан, но и быть хорошим психологом, уметь находить общий язык с людьми. Один из тех, кто выбрал для себя такую важную работу, – это капитан полиции Денис Попов, участковый отдела полиции МВД России по городу Бор.
– Я обслуживаю большой участок, куда относятся улица Фрунзе, центр Бора, Боталово-3 и Боталово-4, улицы Красногорка, Юрасовская, Республиканска, – говорит Денис. – Моя служба каждый день начинается с приема заявлений, которые поступают в дежурную часть, и с приема граждан.
По наблюдениям капитана полиции Дениса Попова, чаще всего люди обращаются с жалобами на бытовые проблемы, конфликты в семье, мелкие хищения из организаций и предприятий. Такие жалобы составляют большую часть заявлений, с которыми приходится работать участковому.
– Недавно была кража люков с территории спортивного центра «Борский». Пропали четыре люка от канализационных колодцев. Мы совместно с сотрудниками уголовного розыска проверили пункты приема черного металла и обнаружили пропажу. Нами была установлена личность вора – им оказался ранее судимый, стоящий на учете у врача-нарколога гражданин, который дал признательные показания о том, что он украл эти люки, – объясняет нам детали своей работы Денис Попов.
От пристального взгляда участкового ничего не должно ускользать, будь то подозрительное поведение жильцов, хулиганские действия подростков или беспорядок во дворе жилого дома. Главное оружие участкового – это правильно выстроенный диалог с жителями, хорошие психологические навыки, ведь общаться сотруднику полиции приходится с самыми разными людьми, не всегда позитивно настроенными по отношению к представителю власти. Как работать с такими людьми, участковый Денис Попов знает очень хорошо:
– Самое главное – успокоить конфликтующие стороны и самому не поддаваться на провокации. Часто жалобы поступают на неблагополучные семьи или от них. Такие семьи состоят на учете. Всех знаешь, проводишь обходы, навещаешь, беседуешь. Не всегда понимают. Это постоянная профилактическая работа. Злостных нарушителей порядка наказываем.
Покой и порядок на участке, доверие и признательность людей – вот главные результаты работы участкового, уверен капитан полиции Денис Попов:
– Есть граждане, которые действительно стараются помочь полиции, огромное им за это спасибо. Хотелось бы, чтобы таких было больше.
Шериф из борской глубинки
Немалый вклад в дело охраны общественного порядка и безопасности граждан вносят и ветераны органов МВД. Более 10 лет назад при содействии руководства МВД города Бор и администрации городского округа город Бор был создан отряд содействия полиции. На данный момент он насчитывает 10 человек. Основной целью организации стала помощь полиции.
– Мы взаимодействуем с сотрудниками полиции, дежурим на избирательных участках, на массовых праздничных мероприятиях, – говорит Евгений Котихин, командир отряда содействия полиции.
Владимир Напылов, член отряда содействия полиции, помогает обеспечивать общественный порядок в поселке Большеорловское. Владимир Иванович отдал службе в полиции всю свою жизнь. Он органически не переносит нарушения общественного порядка, поэтому рано сделал свой профессиональный выбор. В его случае предназначение и призвание стали одним целым.
– Желание поступить в органы милиции, чтобы охранять общественный порядок, приносить людям пользу, появилось у меня в армии, – рассказывает о себе Владимир Напылов.
Осенью 1976 года Владимир Напылов поступил в Борский ГОВД и проработал здесь более 25 лет. Во время службы Владимир Иванович заочно отучился в нижегородской Высшей школе милиции. Владимир Напылов отвечал за общественный порядок в 32 деревнях, поселках и селах райо-на. После выхода на пенсию Владимир Напылов продолжил обеспечивать охрану общественного порядка в поселке Большеорловском в качестве члена отряда содействия полиции. В поселке долгое время не было штатного участкового, поэтому Владимир Иванович и помогал большеорловцам. Он обстоятельно рассказывает о своей работе:
– Мои приемные дни здесь – понедельник и пятница. В понедельник – с 9.00, пятница – с 13.00. Прием у меня – в Большеорловском доме культуры. Здесь консультирую людей, в основном – по вопросам охраны общественного порядка. Помогаю составить заявления, беседую с нарушителями. Делаю обход поселка, проверяю злачные места, где могут встретиться лица, которые нарушают общественный порядок, с ними провожу профилактические беседы.
Если бы отец четверых детей не стал полицейским, вполне возможно, что Владимир Напылов был бы знаменитым киноактером. В свои 68 лет Владимир Иванович находится в отличной физической форме, до сих пор занимается спортом, и ему очень идет стетсон – ковбойская шляпа.
– Народ его здесь очень уважает. Он честный человек, добросовестный и не любит несправедливость. Мы знаем, что он всегда поможет. Как офицер, держит слово, – так отзывается о Владимире Ивановиче Надежда Котелкова, жительница поселка Большеорловское.
В октябре прошлого года в поселке Большеорловское случилась трагедия. 18-летний Даниил Монахов обстрелял автобус, следовавший из поселка Рустай, на месте застрелил троих людей и троих ранил, потом застрелился сам. Владимир Напылов был в числе первых, кто пытался найти и обезвредить преступника. Это он, общественный помощник полиции, в первые минуты уводил на безопасное расстояние людей, собирал информацию о возможном местонахождении стрелка. Когда прибыли сотрудники полиции, вместе с ними прочесывал местность.
Чтобы не повторились такие трагедии, как в нашем Большеорловском или в Казани, офицер полиции призывает всех быть чрезвычайно внимательными к своим близким и соседям и не утаивать подозрительные факты.
* * *
Вежливый, подтянутый профессионал, готовый к несению службы по обеспечению безопасности граждан – таким мы хотим видеть сотрудника полиции. А блюстители порядка, в свою очередь, мечтают о том, чтобы в любимом городе был порядок и граждане соблюдали правила поведения в правовом поле и содействовали сотрудникам полиции в их работе. Только совместными усилиями можно обеспечить порядок и безопасность на улицах нашего любимого города.
Елена Калашник,
фото: Н. Трусовой и С. Барышева

Лента новостей