ПРАВОПОРЯДОК

Простые правила безопасной рыбалки

Мартовские сводки МЧС в разных регионах страны пестрят сообщениями о происшествиях на водоемах. 6 марта в Псковской области провалился под лед мотобуксир с рыбаками. Три человека погибло. 7 марта в Новгородской области расстались с жизнью два любителя подледного лова. В Нижегородской области в этом году происшествий на воде пока не было (только бы не сглазить). Инспекторы Борского отделения ГИМС и сотрудники Борского аварийно-спасательного отряда вышли на борские водоемы предупредить рыбаков об опасности рыбалки весной.

Денис Кашицын хвалится щучкой в полкилограмма. Он с семи лет с удочкой на реке и за тридцать лет зимней рыбалки усвоил прочно: самый лучший улов – безопасный.
– Когда появляются большие закраины, я стараюсь на лед не выходить, провалиться можно запросто, – говорит Денис. – Ну а если уж провалился, руки надо раскинуть в стороны, чтобы совсем не улететь.
А между тем закраины уже появляются, уровень воды в реке начинает подниматься. Сотрудники Борского отделения ГИМС и аварийно-спасательного отряда призывают рыбаков быть внимательнее и следить за изменениями погоды. На Везломе и в устье Волги толщина льда пока опасения не вызывает – она 40 – 50 см. На середине конечно, гораздо меньше, но до опасных семи еще далеко. Однако расслабляться не стоит.
Помните, выходить на лед опасно:
• в местах быстрого течения и выхода родников, бьющих ключей;
• вблизи выступающих над поверхностью кустов осоки;
• если лед молочного, серого, желтого цвета;
• если лед мутный или пористый.
– Рыбачить лучше в компании, чтобы в случае чего помочь друг другу, но не стоит собираться толпой в одной точке, – напоминает Дмитрий Лягин, старший государственный инспектор Борского отделения ГИМС. – Веревка длиной 20 м с петлей на одном конце и грузом в полкилограмма на другом поможет вытащить рыбака, если он все же провалился. Ну и, конечно, надо помнить, что алкоголь и безопасность – не друзья.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей