ПРАВОПОРЯДОК

Пешеходам лучше «засветиться»

С наступлением осени световой день заметно сократился, и в темноте на дороге пешеход становится практически не заметным для водителей. Именно в этот период, как показывает статистика, увеличивается число дорожно- транспортных происшествий, наездов на пешеходов.

В рамках месячника дорожной безопасности «Засветись!» в г.о. г. Бор сотрудниками подразделений районного отдела полиции во взаимодействии с Общественным советом при ОВД, педагогами и учащимися школ, а также представителями родительского сообщества организовано дежурство рабочих групп вблизи образовательных учреждений. Каждую пятницу на пешеходных переходах вблизи каждой из школ Борского округа организовано дежурство профилактических рабочих групп.
Цель этой акции проста и очевидна – напомнить ребятам, как правильно вести себя на дороге, познакомить их со световозвращающими элементами (фликерами) и объяснить необходимость их использования в темное время суток. Задача каждого участника мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме игнорирования пешеходами рекомендаций по использованию фликеров.
Вечером 14 октября около пешеходного перехода у школы № 4 г. о.  г. Бор совместно с представителями данного образовательного учреждения со школьниками встретились старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Бор майор полиции Елена Федянина и член Общественного совета при ОВД Наталья Сироткина. Они еще раз напомнили взрослым и юным пешеходам о преимуществах использования световозвращающих элементов в темное время суток и вручили профилактические буклеты, брелоки и ленты.
– Необходимо сделать все, чтобы оградить юных участников дорожного движения от травм на дороге. Ребята должны понимать, что их безопасность на дороге во многом зависит и от них самих. На примере использования фликеров мы постарались показать им это, – отметила Наталья Сироткина.
Надежда Громова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28