ПРАВОПОРЯДОК

Увидеть своими глазами

Встреча со студентами второго курса Борского губернского колледжа, обучающимися по специальности «правоведение», приуроченная ко Дню народного единства, прошла в формате живого диалога. В рамках мероприятия 25 будущих юристов познакомились со службой в органах внутренних дел и посетили музей полиции.

Заместитель начальника ОМВД России по г. Бор подполковник внутренней службы Сергей Шиляков рассказал юным коллегам о структуре органов внутренних дел и задачах, которые стоят перед подразделениями районной полиции. В ходе беседы ребята узнали, какое образование и состояние здоровья необходимо иметь будущему сотруднику, чтобы служить на той или иной должности. Более подробно представитель Борского отдела полиции остановился на вопросах трудоустройства, разъяснил требования, предъявляемые к кандидатам на службу в ОВД, и рассказал о социальных гарантиях сотрудников.
Продолжилась встреча беседой с ветераном Борского ОВД прапорщиком милиции в отставке Владимиром Павловичем Метелевым, участником боевых действий в Демократической Республике Афганистан. Прохождение им срочной службы в рядах Советской Армии практически совпало с началом вооруженного конфликта в этой стране. Владимир Павлович был водителем, доставлял боеприпасы по опасным афганским дорогам. Неоднократно попадал в засады и под огонь противника, но ни разу не проявил малодушия и всегда выполнял поставленную перед ним задачу. После демобилизации Владимир Метелев продолжил службу на благо Отечества в рядах Борской Госавтоинспекции.
Далее инспектор отдела по работе с личным составом ОМВД России по г. Бор лейтенант внутренней службы Владимир Торопов познакомил студентов со спецсредствами, находящимися сегодня на вооружении у полицейских. Затем ребята посетили экспертно-криминалистическое подразделение, где узнали о видах экспертиз, проводимых сотрудниками полиции, и познакомились с содержимым чемоданчика, с которым криминалист выезжает на место преступления. Будущие юристы узнали также о специфике работы дежурной части отдела полиции.
Завершилось посещение Борского отдела полиции в музее истории ведомства, где студенты увидели первый в городе светофор, рабочее место следователя советской милиции, форменное обмундирование сотрудников, начиная с послевоенного времени до наших дней. Кроме обновленной коллекции обмундирования сотрудников ОВД вниманию посетителей был представлен широкий спектр оружия, которое использовали стражи порядка при задержании преступников.
–Такие встречи формируют у населения позитивное представление о службе в органах внутренних дел и помогают студентам определиться с выбором профессионального пути, – подчеркнул заместитель начальника ОМВД России по г. Бор Сергей Шиляков.
Надежда Громова,
фото автора

Лента новостей