ПРАВОПОРЯДОК

Семье нужна наша помощь

В комнате общежития в 18 с половиной квадратных метров семья Рассадиных живет впятером. За 10 лет Рассадины накопили 900 тысяч рублей, хотели продать эту комнатку, добавить материнский капитал и купить наконец небольшую квартирку. Пока в декабре на телефон Елены Александровны не поступил звонок от якобы сотрудника банка.

«С вашего вклада происходит попытка снятия денежных средств некими неизвестными лицами, – озадачил борчанку звонивший. – Давайте переведем ваши средства на безопасный резервный счет».
Собеседник прислал Елене Александровне фото своего служебного удостоверения, оформленное на бланках банка, уведомление о попытке мошеннических действий в адрес ее счета, договор на открытие новой ячейки. Одним словом, был убедителен. Елена Рассадина растерялась, согласилась. Деньги на новом счете увидела и успокоилась.
– Но за выходные я поняла, что это просто картинка, пустышка, никаких денег на моем счете нет. Я позвонила на горячую линию банка, мне подтвердили, что я подверглась атаке мошенников. Тогда я заблокировала личный кабинет, взяла в банке выписку об операциях и пошла в полицию. По дороге мне снова позвонил, как я думала, представитель службы безопасности банка, сказал, что мои данные утекли из рук самих сотрудников банка и он работает с этой проблемой. В полицию идти не надо.
Тогда Елена Александровна разблокировала в банке свой личный кабинет. По указанию мошенника установила на свой мобильный телефон приложение, перешла по присланной им ссылке. И с этого момента с помощью программы удаленного доступа телефоном Елены стал управлять мошенник. С ее согласия он взял кредит на ее имя на 5 лет, убедив борчанку, что это способ аннулировать кредит, который якобы от ее имени взял мошенник. Так еще почти миллион рублей оказался в руках преступников. В итоге Елена Рассадина наконец дошла до отдела МВД России по городу Бор, где возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 й статьи 159 – «мошенничество».
Глава семьи Рассадиных уже 4 месяца служит по контракту. Елена Александровна признается: устала одна с тремя детьми, в тревоге за мужа, потому растерялась и поддалась обману. Сегодня она живет с детьми на два пособия. И при доходе 24 000 рублей в месяц 22 000 вынуждена отдавать за взятый для преступников кредит.
– До декрета я работала в 22 й школе учителем начальных классов. И в первую очередь мне помогли родители моих учеников и мои коллеги, администрация округа, депутатский корпус «Единой России», Центр социальной помощи семье и детям. Я хочу обратиться за помощью к отзывчивым, добрым людям, которые также могли бы мне помочь, потому что у меня просто нет денег, чтобы платить этот огромный кредит. Я надеюсь, что муж скоро вернется со службы и привезет какие-то деньги для погашения кредита. Но для начала мне надо собрать какую-то сумму, чтобы уменьшить ежемесячный платеж, потому что на сегодняшний день он для меня непосильный.
Для тех, кто хочет помочь Елене Александровне, ее телефон +7-950-601-77-18.

Номер привязан к карте Сбербанка.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Надежда Громова, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по г. Бор:
– Уважаемые борчане, не поддавайтесь на уловки мошенников. Сотрудники банка никогда не звонят с рекомендациями о том, как уберечь ваши денежные средства, не запрашивают пароли и прочую контактную информацию, не присылают ссылок. Если вам поступил подобный звонок, это 100 процентов мошенники. Если вы переживаете за сохранность ваших денежных средств, положите трубку и обратитесь по номеру, указанному на вашей банковской карте, либо лично придите в отделение банка и убедитесь, что ваши денежные средства в целости и сохранности. Никогда не перезванивайте по номеру, с которого поступил вам звонок.

Лента новостей