ПРАВОПОРЯДОК

Номер телефона мамы надо знать наизусть

Хочешь помочь в ответ на просьбу – позови взрослого. Если незнакомец намеревается войти в твой дом или забрать тебя из секции по просьбе родителей, пусть назовет кодовое слово, которое вы придумали с мамой или папой. Заблудился – стой на месте. Потерялся в чужом городе на улице – иди к кассе ближайшего сетевого магазина. Простые правила, чтобы не пополнить статистику пропавших детей, рассказали спикеры Школы детской безопасности Добровольческого поисково-спасательного центра «Рысь» четвероклассникам школы № 6 г. Бор.

– Модель воспитания наших деток какая? Взрослый всегда прав. И с какой-то стороны это, может быть, и верно, но с точки зрения безопасности это очень большой перегиб. Наши дети не умеют говорить «нет» посторонним, чужим людям. И первое, чему мы учим, – не просто говорить «нет», а давать грамотный ответ, чтобы себя обезопасить, – рассказывает Александра Москаева, руководитель проекта «Школа детской безопасности» Добровольческого поисково-спасательного центра «Рысь». – Мы регулярно приезжаем в школы, постоянно в течение года проводим занятия, в том числе и практические. Не всегда мы одеты в форму, и не всех спикеров дети знают, поэтому мы порой разыгрываем неожиданные сценки для детей, которые уже прошли обучение, чтобы посмотреть, как они усвоили озвученные ранее правила поведения, и лишний раз показать, как надо себя вести с чужими взрослыми. Не сразу, но навыки закрепляются.
Школа детской безопасности работает в Нижегородской области 5 лет, с момента образования Центра «Рысь». Аналогов ей в России нет. И, кроме Нижегородского региона, добровольцев уже ждут в Москве, Питере, Перми. 42 спикера проводят уроки в детских садах, школах, лагерях, колледжах и вузах. Рассказывают детям и уже почти взрослым, как обезопасить себя при встрече с агрессивной собакой, на льду, в толпе, в случае пожара, в транспорте. 6000 детей только в минувшем году участвовали в ценных уроках. Свою пользу вынесли и ученики 6 й школы.
– Я не знала до сегодняшнего дня, что, если ты потерялся на улице в незнакомом городе, нужно идти к кассе в ближайшем магазине. Это было полезно. Другие правила безопасности нам с сестрой уже раньше рассказывал папа, – делится ученица 4-го класса Алиса Хасанова.
Саша Марулина – одна из немногих, кто наизусть знает два номера телефона родных взрослых. А между тем такая информация должна прочно сидеть в голове у каждого ребенка, потому что телефон может разрядиться, сломаться, потеряться, а дома ждут.
– Я запомнила номера, не зная об этом правиле, – говорит Саша. – А сегодняшний урок был мне полезен, потому что я очень добродушная и люблю всем помогать, но я поняла, что надо помогать с умом.
– Дети реагируют честно. И выходят с наших уроков с новыми знаниями, немножко даже ошалевшими, потому что они не ожидают, что их могут увести, «украсть» прямо из актового зала, из классного кабинета, а мы это делаем на уроках в игровой форме. И в результате дети отлично усваивают, хоть и не с первого раза, как вести себя с чужими взрослыми, что можно, а что нельзя, – говорит Александра Москаева.
– Сколько раз мы проходили эту тему, разбирали эти проблемы, но этот урок показал, что все равно, оказывается, не все вопросы проработаны, – делится учитель начальных классов Ирина Дрожникова. – Подача, конечно, необычная, с напором. Мне кажется, спикеры достучались до детей. Думаю, все запомнят и поймут правила общения с чужими людьми.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28