ПРАВОПОРЯДОК

Александр Филиппов: «Цель – уберечь ребенка от совершения преступления»

Уголовное дело о приготовлении к массовому убийству в школе начали рассматривать в Борском городском суде. Два фигуранта этого дела из Нижнего Новгорода заключением судебно- психиатрической экспертизы признаны невменяемыми. Будет решаться вопрос о применении в отношении них принудительных мер медицинского характера.

А борчанин, которому к моменту судебного процесса уже исполнилось 18 лет, оказался на скамье подсудимых. Обвиняемому вменяется приготовление к совершению убийства двух и более лиц общеопасным способом группой лиц, что квалифицируется как особо тяжкое преступление.
По материалам дела, в сентябре–ноябре 2021 года шестнадцатилетний Александр увлекся идеями запрещенного в России террористического движения и «на почве чувства превосходства и пренебрежения к окружающим» решил расстрелять учеников и сотрудников нижегородской школы. Преступный план подсудимый с приятелями обсуждали в соцсети и мессенджере. Налет назначили на 20 апреля 2022 года, в очередную годовщину спланированной атаки на американскую школу «Колумбайн», которая произошла в 1999 году. Подсудимый признал вину частично. Меру пресечения в виде содержания под стражей ему продлили до 10 июля 2023 года. Судебное разбирательство продолжается.
– Этот случай – пример того, как многочисленная негативная информация в сети «Интернет» и в СМИ влияет на умы подростков, толкая их к совершению преступлений и правонарушений, – отмечает и.о. начальника ОМВД России по городу Бор Александр Филиппов. – Поэтому сегодня как никогда важна вовлеченность родителей в жизнь детей, понимание, что они читают, слушают, смотрят. Что касается 2022 года, никаких тяжких преступлений: убийств, изнасилований, серийных краж из квартир, угонов автомобилей – несовершеннолетние на Бору не совершали.
26 уголовных дел в отношении 25 подростков было возбуждено в минувшем году. 6 преступлений из них совершены годом ранее. В основном это хищения из магазинов. Подавляющее большинство фигурантов дел – дети из неблагополучных семей. В полицейскую статистику не входят те, кому не исполнилось 14 лет (возраст привлечения к уголовной ответственности), но и они также совершали хищения из супермаркетов.
– У нас нет цели во что бы то ни стало наказать ребенка. Наша главная задача – профилактировать, – считает Александр Филлипов. – В 2022 году мы активно работали без уголовно-правового воздействия с шестью группами несовершеннолетних из неполных, малообеспеченных семей, семей, где дети предоставлены сами себе. Их поведение вызывало опасения, мы брали их на карандаш, ходили в семьи, вместе с другими субъектами профилактики пытались вовлечь в полезный досуг. И я могу сказать, что в трех группах мы на сегодняшний день смогли сместить интересы детей в положительную сторону.
Огромную работу в плане профилактики еще до вмешательства полиции проделывает Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации округа. В КДН входят и психолог, и полицейский, и нарколог, и представители социальных служб. Все они готовы оказать любую помощь и ребенку, и его семье. Обеспечить занятость подростка, заинтересовать его, чтобы у ребенка не оставалось времени и желания совершать преступления.
– Мы, конечно, работаем в тесной связке со школами, – добавляет Александр Филиппов. – Когда несколько лет назад обнаружились попытки вовлечения школьников путем СМС-рассылки в распространение наркотиков, руководители школ быстро среагировали, а мы спрофилактировали и не допустили преступлений. В 2022 году не было зафиксировано ни одного случая распространения наркотиков несовершеннолетними, хотя в предыдущие годы такие дела у нас были.
Ольга Кадыкова
Полезные контакты
Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Анатольевна Кислицына: 8 (831) 411-87-81
Единый телефон доверия для детей и родителей: 8-800-2000-122

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28