ПРАВОПОРЯДОК

«Поработали» полицейскими

На Бору полицейские и ветераны Отдела внутренних дел (ОВД) провели экскурсию в отдел полиции для ребят, отдыхающих в детском лагере. Десять юных борчан познакомились не только с профессией полицейского – эксперта-криминалиста, но с историей районного отдела полиции.

Организаторами экскурсии для отдыхающих смены «Мир профессий» летнего детского клуба, работающего при Центре развития и досуга «Академия детства» г. Бор, стали ветеран Отдела внутренних дел полковник милиции в отставке Владимир Бекетов, начальник экспертно-криминалистического отдела МВД России по г. Бор старший лейтенант полиции Кирилл Шаварин и специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по г. Бор старший лейтенант внутренней службы Надежда Громова.
Экскурсия в полицию началась в музее ведомства. С историей борского отдела, форменным обмундированием, предметами быта и вооружением стражей порядка от первых послевоенных лет и до наших дней гостей мероприятия познакомил Владимир Бекетов. Вспомнил Владимир Николаевич и истории из своей служебной деятельности, касающиеся задержания злоумышленников, и примеры раскрытия преступлений. Особый восторг юных посетителей вызвала возможность прикоснуться к истории в буквальном смысле этого слова, потрогать и даже подержать в руках некоторые экспонаты.
О том, как служат полицейские сейчас, участникам встречи рассказал старший лейтенант полиции Кирилл Шаврин. Встреча продолжилась знакомством с работой экспертно-криминалистического отделения. Ребята узнали о видах кри-миналистических исследований, проводимых сотрудниками подразделения, о работе на месте происшествия и арсенале экспертного чемоданчика. Особенно интересно ребятам было представить себя в роли криминалиста – самим искать и изымать следы с импровизированного места преступления.
В завершение встречи старший лейтенант полиции Надежда Громова напомнила ребятам правила личной и имущественной безопасности в общественных местах, предостерегла от опасностей, поджидающих в интернете, рассказала о правилах, которые необходимо соблюдать на водоемах и пожелала ребятам безопасных каникул.
Сопровождающая группу детей воспитатель поблагодарила сотрудников Отдела внутренних дел за интересную экскурсию, теплую и дружелюбную атмосферу и отметила, что глаза детей горели неподдельным интересом, они задавали много вопросов, с удовольствием и пользой провели время. Напомним, экскурсия состоялась в рамках оперативно-профилактической операции «Курорт» с целью популяризации профессии сотрудника полиции и профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
БС, По материалам
Отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28