ПРАВОПОРЯДОК

Знания, опыт плюс интуиция. К 100-летию экспертно-криминалистической службы

Историю, как известно, делают люди. Великую или маленькую, громкую или тихую, незаметную. А экспертная служба в полиции вообще тихая служба. Да и люди в такой службе простые, незатейливые. Тем более в простом районном отделе. Тем более в таком небольшом городе, как наш. Просто служба, чего там…
Вот с таких людей – простых и неприметных – и начиналась история нашего отдела. Вот Валерий Васильевич Щуров. Обычный человек, обычная судьба: после школы – завод, потом армия, после армии опять завод, техникум. Простой, как правда, русский мужик. А меж тем это ведь именно он и Альбина Евстафьевна Орлова и начинали писать историю собственно экспертного отдела ОМВД России по г. Бор. Она с шестьдесят девятого года, а он – с семьдесят второго…
Только порошок с лупой
Город небольшой и отдел милиции невелик, ну и штаты соответствующие. Маленький кабинет на двоих, фотолаборатория в подвале, дежурство каждый день, и машин не хватало – на «заявку» где на колесах, а где и пешком. Вот так Альбина Евстафьевна и Валерий Васильевич начинали нашу экспертную историю.
Времена-то тогда были! Ни тебе компьютеров, ни сканеров, ни «Папилонов», ни «Поисков». Машинка пишущая, порошок с лупой да верный фотоаппарат «Зенит».
...Убийство произошло на улице Рабочей в квартире стандартной двухэтажной «хрущевки». В те времена убийство – преступление для районного города более чем громкое. Квартира на втором этаже, хозяин с ножевыми на полу в комнате, весь в крови. Обстановка вроде бы не нарушена, да и видимых следов какой-либо пьянки-гулянки нет. Василич (Щуров) походил, посмотрел, прикинул – всю квартиру «обрабатывать» жизни не хватит... Обратил внимание на окно в дальней комнате, одна створка открыта, а на подоконнике будто бы грязь какая-то. Стал «мазать». На самом краю подоконника обнаружился небольшой, но вполне четкий след ладони. Преступник действительно лез в окно. Только не в квартиру забирался, а наоборот – из нее убегал. У подъезда бабушки сидели, поэтому тот и побоялся обычным путем выходить.
Деревенские магазины в то время были перед «жуликами» почти что и вовсе беззащитные – один замок навесной. Вот как-то прокатилась по району серия краж из сельских магазинов. Работали эти ребята по-простому – приезжали ночью, запоры срывали, товар грузили – и «дай бог ноги!» Ушлые преступники были, однако в паре-тройке мест пальчики свои все-таки оставили. Следы изъяли, оформили, а дальше тишина – сравнивать-то не с чем. И вот как-то приводит оперативник товарища одного – «откатать» бы, мол, его надо, подозревается он в кражонке там какой-то. И вот Василич начал пальцы его на дактокарту катать, и что-то ему знакомым показалось. А потом вспомнил! Это же на магазине он эти отпечатки видел, когда изымал! Так и раскрыли тогда эту «бригаду». Все-таки опыт – большая штука.
Техника в помощь
Бурные 90-е – неспокойное время. Тогда наш экспертный отдел расширился, разросся – пришли новые люди: Евгений Алексеевич Туков, Владимир Николаевич Тютнев, Сергей Николаевич Лазарев, Александр Анатольевич Варегин.
Работы стало больше. Намного. Уже проводятся не только традиционные дактилоскопические и трасологические экспертизы, но и почерковедческие, и баллистические. Новый кабинет, и первый компьютер в отделе, как пришелец из иного мира. И цветная фотография – предел мечтаний.
Чуть позже пришло время производить экспертное исследование наркотических веществ. И в экспертном отделе появляется первый эксперт-химик – Ирина Евгеньевна Горохова. Кстати, именно Ирина Евгеньевна в последующем возглавила экспертный отдел Борского РОВД.
Дальше – больше: и компьютер в отделе уже не один, и сканер появился, и система «Папилон». Теперь не человек, а машина проверяет следы рук. Тогда это все казалось чем-то нереальным.
А служба осталась службой: дежурства, выезды на места происшествий, фотографии, экспертизы. И как-то очень скоро выяснилось, что никакая, самая распрекрасная и трижды передовая техника не заменит знаний и опыта, умений и интуиции.
Еще одна страница этой «нашей экспертной истории» написана Сергеем Николаевичем Лазаревым на чеченской войне. Работа у эксперта на войне та же, только рядом с экспертным чемоданом лежит АКМ, а на вызов едешь на БТРе.
Продолжаем писать историю
Время бежит. Сегодня в экспертном отделе Отдела МВД России по г. Бор – четыре человека. Кабинеты, компьютеры, принтеры, цифровые фото- и видеокамеры. Есть даже сканер «живой» дактилоскопический – машина из будущего. Химическая лаборатория с хроматографами, пробирками и колбами, электронными весами. Техника на службе человека. «Отцы-основатели» немало удивились бы – они о таком и мечтать не могли! Жизнь обогнала мечту!
А сколько видов экспертиз проводится! Сегодня и экспертизы документов уже не редкость. Ну а дактилоскопия с трасологией остаются основой основ криминалистических исследований.
Только фотографии все помнят. Запомнят они и нас. И, может быть, когда-то расскажут. Ведь мы тоже чего-то добивались, кому-то помогали и кого-то выручали. А значит – продолжили писать эту историю, историю обычного экспертного отдела, которую кто-то начал писать до нас. Фотографии помнят…
Александр Лазаревмайор полиции,
старший эксперт ЭКО ОМВД России по г. Бор,
фото: Надежда Трусова, из архива ОМВД России по г. Бор

Лента новостей