ПРАВОПОРЯДОК

Не пускайте в дом незнакомцев!

Залетные «гастролеры», мать и дочь, разыграли семейный спектакль для пожилых борчан. Представление жителям улицы Калинина обошлось в 100 с лишним тысяч рублей. Под видом медработников злоумышленницы попали в дом к пострадавшим и похитили деньги и золотые украшения.

– Супруга моя, Зинаида Андреевна, открыла дверь двум незнакомым женщинам. Они представились врачами, хотя были и без халатов, – рассказывает Александр Бобков. – Попросили паспорт, я достал его при них из того же ящика стола, где у нас лежат и деньги. После чего одна из дамочек увела меня под ручку на кухню, где и беседовала со мной, вторая осталась с супругой в комнате. После короткого разговора я понял, что никаких документов у псевдоврача нет, и велел ей уходить. Она вскочила, я же пошел к супруге в комнату. Ящик стола был открыт и пуст, на жене не было золотых украшений. Дамочки тоже в доме уже не было. Скрылась и вторая. Мы сразу позвонили в полицию.
– По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), – рассказывает следователь СО ОМВД России по городу Бор Галина Смирнова. – В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что злоумышленницы передвигаются на автомобиле отечественного производства. Наружные наряды полиции получили ориентировки транспортного средства, и подозреваемые были задержаны по горячим следам. Ими оказались две жительницы соседней области 19 и 42 лет, ранее судимые за аналогичные преступления.
В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории г. о. г. Бор и Нижегородской области.
К счастью для пострадавших, золотые украшения и большую часть денег у злоумышленниц удалось изъять, и они будут возвращены законным владельцам.
Похищенное имущество полицейские вернули и еще одному пострадавшему пожилому борчанину. В конце июня около одного из домов на улице Щербакова к нему подошли двое неизвестных и попросили взять на хранение вещи и деньги.
– Злоумышленники объяснили дедушке, что они приехали торговать, а машина маленькая, и держать в ней товар неудобно, также попросили его подержать у себя и уже полученную выручку, – объясняет начальник полиции ОМВД РФ по городу Бор Александр Филиппов. – Мужчина согласился, пустил злоумышленников в дом, полученные деньги при них убрал туда, где хранятся его собственные. И пока один из незнакомцев писал расписку о передаче денег, второй забрал свои денежные средства и похитил 100 000 рублей, принадлежавших дедушке.
После ухода злоумышленников борчанин быстро обнаружил пропажу, и полицейские вновь сработали оперативно. По горячим следам был установлен и задержан один из подозреваемых – 44-летний житель соседней области. Похищенное имущество было изъято и передано законному владельцу.
Пять фактов подобных краж с проникновением в жилище в отношении пожилых людей зарегистрировано в Борском городском округе только за последние три недели. Под видом социальных, медицинских работников злоумышленники, чаще это две-три женщины, входят в доверие к пожилым людям, которые в итоге сами пускают незнакомцев в дом, а в результате остаются без денег. И суммы ущерба впечатляют. Так, пожилая борчанка осталась без 900 000 рублей, копила на похороны.
– Решила бабушка со счета в банке все деньги снять. Сотрудники банка проявили бдительность и обратились в полицию, участковый беседовал с женщиной, связался с родственниками. В итоге борчанка все же сделала по-своему и в скором времени осталась без денег, – говорит начальник полиции ОМВД РФ по городу Бор Александр Филиппов.
Уважаемые читатели, помните сами и объясните своим пожилым родственникам, что медицинские и социальные работники не ходят по домам без запроса. Не надо пускать в дом неизвестных и вступать с ними в диалог. И если вы видите, что к вашей пожилой соседке или соседу пришли посторонние люди, обратите на это внимание, вмешайтесь, вызовите полицию, запомните марку и номер машины, приметы неизвестных. Именно в частном секторе и малоподъездных домах в городе Бор и селах округа, где мало вокруг внимательных глаз, обычно и действуют злоумышленники. Если вы все же стали жертвой злоумышленников – незамедлительно сообщите об этом в полицию.
Ольга Кадыкова,
фото автора и ГУ МВД РФ
по Нижегородской области

Лента новостей