ПРАВОПОРЯДОК

Неспокойная служба

У руля Рулёва. Майор полиции Наталья Рулёва, заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Бор с 2019 года. Командный голос, сосредоточенный взгляд. Таким женщинам принято коней на скаку останавливать и в горящие избы входить. «Не пробовала, – говорит – не доводилось». Зато усмирять дебоширов по долгу службы приходилось неоднократно. «Бегать? Нет. Не убегали. Им одного моего вида достаточно, чтоб понять бесперспективность таких попыток», - шутит майор полиции Наталья Рулева. Она вообще любит пошутить. «Хорошая шутка воевать помогает», - улыбается она.

Служить в милиции Наталья мечтала всегда. Сколько себя помнит. Даже подразделение выбрала с детства – следственный отдел. По окончании юридического факультета в 2009 году поступила в ОВД. Правда, свободных вакансий в следственном отделе борской полиции на тот момент не было. Твердо решив идти к намеченной цели, девушка встала на должность инспектора по делам несовершеннолетних. «Временно», – думала она. А потом втянулась. Через два года перешла в участковый пункт полиции поселка Линда, а ещё через четыре – стала старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по г. Бор.
В 2018 году подразделение участковых уполномоченных борской полиции осталось без заместителя, а в 2019 лишилось руководителя. В этот непростой для коллектива период негласно вся основная организационная работа легла на плечи этой сильной женщины. В текущем году Наталья Евгеньевна вступила на должность заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Бор. «У руля Рулёва, а значит, команда справится с любыми задачами, которые ежедневно ставит перед нами жизнь», - говорят коллеги.
Плечом к плечу

Одним из лучших в области подразделение участковых уполномоченных на Бору было в конце 70-х – начале 80-х годов, когда возглавлял его Александр Иванович Попов. Человек своего рода уникальный, ведь он первым на Бору в 1993 году был удостоен высокого звания «Заслуженный участковый инспектор милиции».
Подполковник милиции Александр Иванович Попов – с 1977 по 1983 годы начальник службы участковых уполномоченных УВД Борского района. В разные годы руководителями службы были: Анатолий Павлович Кабальнов, Юрий Викторович Трубин, Алексей Андреевич Чернигин, Владимир Владимирович Ежов, Сергей Владимирович Волганов, Александр Викторович Кириллов, Александр Николаевич Кучкин.
Одним из первых в области Бор был и в организации системы профилактики правонарушений и преступлений. Более 10 лет при Совете ветеранов Отдела МВД России по г. Бор работает общественное формирование правоохранительной направленности «Ветераны правоохранительных органов». Ветераны ОВД, представители данного общественного формирования, оказывают содействие службе участковых уполномоченных на шести действующих сегодня опорных пунктах полиции.
Штатная численность ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Бор – 44 сотрудника. На сегодняшний день вакантны 17 должностей. Отсюда следует понимать, что нагрузка на каждую боевую единицу ложится тройная. Тем не менее по итогам 9 месяцев сотрудниками подразделения было составлено 942 протокола о привлечении правонарушителей к административной ответственности. Участковыми борской полиции рассмотрено 5897 заявлений граждан, что составляет 40% от общего количества зарегистрированных в Отделе МВД России по г.Бор. 459 лиц состоит на профилактических учетах. Это и ранее судимые граждане, и употребляющие наркотики, злоупотребляющие алкоголем. Участковые ведут учет и владельцев охотничьего оружия, их в борском округе - 3617.
Помимо профилактической и оперативной работы участковые уполномоченные несут службу по охране общественного порядка на территории Северно-Кавказского федерального округа.
Майор полиции Владимир Шутов – старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Бор во время служебной командировки в СКР.
В настоящее время там несет службу в составе сводного отряда ГУ МВД России по Нижегородской области майор полиции Илья Савельев, старший участковый уполномоченный поселкового пункта полиции. В июле майор полиции Савельев сменил там своего коллегу – старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Бор Александра Соловьева. У майора Соловьева за плечами две служебных командировки в горячие точки.
Есть в действующем составе службы ещё один герой – участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Бор Дмитрий Поляков, ветеран боевых действий, участвовавший во Второй чеченской кампании.


«Пост сдал – пост принял». СКР 2019 год. Старшие участковые уполномоченные полиции ОМВД России по г.Бор майоры полиции
Александр Соловьев и Илья Савельев.


«Спасать людей – это призвание!»
Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Бор майор полиции Владимир Рубцов в служебной командировке в СКР в 2016 году.
Службу в Дагестане в составе сводного отряда ГУ МВД России по Нижегородской области проходил и майор полиции Владимир Рубцов, в 2016 году. Но это год он считает знаковым отнюдь не поэтому.
В 2016 году участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по г. Бор Владимир Рубцов примкнул к рядам волонтерского движения, став спасателем человеческих судеб не только по профессии, но и по призванию, по зову сердца.
Владимир Рубцов на поисках без вести пропавших в лесу. Профессию полицейского Владимир выбрал ещё будучи школьником, а потому целенаправленно поступил в ведомственный ВУЗ города Воронежа. Окончив его в звании лейтенанта милиции, отбыл на службу по месту жительства в Нижегородскую область.
Начинал с вневедомственной охраны, затем служба в ГУ МВД в отделе по борьбе с незаконным оборотом стратегического сырья и природных ресурсов, с 2014 года перешел на службу в подразделение участковых уполномоченных отдела полиции Сормовского района. Говорит, что именно в этой службе «нашел себя». Поэтому, когда в связи с переездом, встал вопрос перевода в Отдел МВД России по г. Бор, Владимир с удовольствием пришел на должность участкового уполномоченного полиции.
«Быть участковым – призвание, которое в первую очередь требует психологической устойчивости, ведь никогда не знаешь, что ждет тебя на заявке или при участии в иных оперативно-разыскных мероприятиях. Также бывает порой, что морально непросто принять решение, особенно в ситуациях, когда затрагиваются права ребенка или другого представителя социально-незащищенного слоя населения», - рассказывает Владимир Рубцов.
Владимир Рубцов на административном участке во время профилактической работы с населением
Административный участок Владимира Рубцова не из простых - центр города. Здесь располагаются и развлекательные учреждения, и крупные торговые точки, также автомобильный и железнодорожный вокзалы, да и массовые мероприятия, как правило, проходят здесь, в центральной части городского округа.
На его территории 8 образовательных учреждений, 1 поликлиника, 172 частных и 52 многоквартирных домов. Безусловно, всех граждан, проживающих на подучетной территории, знать в лицо невозможно. А вот так называемых «проблемных» капитан полиции узнает и со спины, ведь навещает их регулярно. Так, в октябре был раскрыт грабеж. На записи с камер видеонаблюдения в совершившем преступление человеке участковый узнал своего поднадзорного.
Ежедневно за смену участковый обходит не один десяток семей. Если речь идет о раскрытии преступления по горячим следам, то это число возрастает до нескольких сотен.
«Участковый – солдат универсальный», - считает капитан полиции Владимир Рубцов – «граждане обращаются с разными вопросами и проблемами, поэтому по долгу службы нам необходимо знать не только уголовное и административное законодательство, но и ориентироваться в жилищном, например, Правилах торговли или Водном кодексе, так как на обслуживаемой территории участкового имеется береговая линия».
За годы службы привык ко всему, психологически готов ко многому, однако, одну из первых заявок, не оставившую его равнодушным, участковый уполномоченный помнит и сегодня.
«Я зашел в пустую открытую квартиру. Там было грязно, стояли бутылки из-под выпитого спиртного, в углу одной из комнат стояла детская кроватка, где лежал в пеленках ребенок, на вид месяцев 6. Малыш не плакал, но активно пытался вытащить ручки, чтобы смахнуть ползающих по лицу насекомых», - рассказывает капитан полиции Рубцов.
Неравнодушен, потому что у самого есть дети. Владимир с супругой воспитывают двоих дочерей – восьмилетнюю Камиллу и полуторагодовалую Дарину. И все свободное время папа Володя посвящает им – своим девочкам. Вместе играют в настольные игры, отдыхают на природе, занимаются спортом. Кстати, папа настоял, чтобы старшая дочка занималась дзюдо и дома занимается ее физической подготовкой. «Ну, и что, что девочка, - говорит Владимир, - спорт не только укрепляет тело, но и воспитывает характер».
Время, проведенное с семьей - лучшая психологическая разгрузка – считает полицейский. Однако до конца отпустить мысли о службе даже в неслужебное время не получается. Он привык всегда быть наготове.
Не удивился и звонку среди ночи в свой День Рождения. Правда, звонили не с работы. Координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер», в ряды которого пару лет назад вступил Владимир Рубцов, просил о помощи. Этим летом в лесах Семеновского района искали пожилого мужчину. Он отправился на болота за клюквой, а потом отказали ноги. Выбраться самостоятельно не получилось, смог лишь позвонить спасателям. После долгих поисков мужчину удалось найти. «Эмоции в этот момент испытываешь непередаваемые, - делится Владимир, - когда видишь глаза человека, которого ты нашел, и тот готов расплакаться от счастья, это ни с чем несравнимое ощущение. Самый кульминационный момент - когда на большую землю выносишь человека, и передаёшь его медикам. Это нужно испытать на себе!»
И это чувство важнее медалей, которые, кстати, тоже у участкового имеются.
Счастливый момент, когда удалось найти потерявшегося в лесу человека


«Народный участковый – 2019». Капитан полиции Максим Курагин – участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Бор
Участковый уполномоченный Максим Курагин на участке, что включает старую часть поселка Октябрьский, Большое Пикино и 11 прилегающих к нему деревень, работает лишь год. Но многие уже знают его в лицо. На территории его участка проживает 10 000 жителей. Порядка 20 – под административным надзором, 48 человек – условно осужденных.
В должности участкового уполномоченного полиции Максим Курагин служит с 2016 года. А до этого 6 лет был следователем. Сын сотрудников ОВД другой путь выбрать, пожалуй, просто не мог. «Мама у меня работала начальником следственного отдела в милиции в Бутурлине, откуда я родом. И я прекрасно помню, как ребенком она брала меня на места происшествий. А папа служил в уголовном розыске. Так что с профессией мне было несложно определиться», - рассказывает Максим Михайлович.
В 2014 году Максим Курагин в составе 110 сотрудников полиции со всей России отправился в служебную командировку в Крым. После вхождения полуострова в состав России требовалось наладить работу с учетом российского законодательства.
За эту работу Максим получил благодарность от заместителя министра внутренних дел России и от министра внутренних дел по Республике Крым. Есть у него и другие награды, но самой главной он считает благодарность от жителей. Обращаются к участковому часто. Каждая смена не обходится без заявки о решении споров между соседями. А бывает и так, что пока едешь разбирать ссору, оппоненты вступают в драку.
«При задержании, бывает, граждане оказывают сопротивление, приходится применять физическую силу. А для этого надо держать себя в форме, для чего три раза в неделю я хожу в тренажерный зал. Бывает ведь, что нападающий в два раза тебя больше, и приходится попотеть, чтобы его одолеть. Тогда делаешь выводы и еще больше стараешься заниматься».
Занятия тяжелой атлетикой помогают поддерживать физическую форму
Спортивный, коммуникабельный, ответственный, Максим Курагин стал победителем районного этапа конкурса «Народный участковый-2019». И этот лимит доверия, оказанного гражданами, капитан полиции Курагин считает выше всех наград и достижений.
Специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по г.Бор
Младший лейтенант внутренней службы Надежда Трусова

Лента новостей