ПРАВОПОРЯДОК

Кому море по колесо?

8 июня на Смоленской площади в Москве произошло ДТП. Водитель Jeep Grand Cherokee пересек две сплошные линии, вылетел на встречную полосу движения и врезался в фургон «Лада». За рулем фургона был 57-летний курьер интернет- магазина Сергей Захаров, он получил тяжелые повреждения. На водителе джипа не было ни царапины.

И это происшествие вряд ли попало бы во все новостные ленты, если бы не одно обстоятельство – за рулем джипа находился заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. По свидетельству очевидцев (и продемонстрированному на всю страну видео), актер был пьян и с трудом держался на ногах. Это же подтвердила проведенная экспертиза – в крови Михаила Ефремова было обнаружено 2,1 промилле алкоголя и остатки наркотических веществ. Это означает, что, перед тем как сесть за руль, актер выпил около полулитра крепкого алкоголя. «У меня денег «много» (зацензурено редакцией). Я его вылечу», – заявил артист сразу после ДТП. Не вылечил – от полученных травм Сергей Захаров скончался в больнице на следующий день. Михаилу Ефремову грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Но между тем гораздо менее популярные водители продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Выезжают они и на дороги Борского округа.
Прокатиться за добавкой
– Для Борского округа проблема нетрезвых водителей, к сожалению, очень актуальна, – рассказала инспектор по пропаганде отдела ГИБДД МВД РФ по г. Бор Наталья Кузниченко. – Несмотря на большие штрафы, на риск лишиться права управления, на ужесточение наказаний за ДТП, совершенные в нетрезвом состоянии, мы выявляем довольно много нетрезвых водителей. Это особенно актуально летом, в сезон шашлыков: за выходные мы задерживаем по 6–7 человек. А сколько нетрезвых водителей просто не попадают в поле зрения сотрудников ГИБДД?
Выходные, долгие праздники (новогодние и майские) – это период, когда экипажи ГИБДД особенно бдительно следят за трезвостью водителей. Самая распространенная причина, которая «усаживает» выпившего водителя за руль, – это закончившийся дома алкоголь. Ходить пешком – не царское дело, вызывать такси – лишние расходы. Вот адепты принципа «сколько водки ни бери, все равно два раза бегать» и находят наилучший, как им кажется, вариант: сесть за руль и отправиться за добавкой. Хорошо, если такого водителя сотрудники ГИБДД остановят раньше, чем произойдет что-то непоправимое.
– Несколько лет подряд в День России у нас в округе наблюдалась одна и та же закономерность: на борских дорогах происходили ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых люди получали тяжелые ранения и даже гибли, – рассказала Наталья Кузниченко. – В этом году мы сделали все возможное, чтобы этого не произошло: все наши сотрудники вышли на дежурство, 12 и 13 июня на дорогах было очень много инспекторов. Помогло: в эти дни на Бору не произошло ни одного ДТП с пострадавшими! Но стоило нам вернуться в привычный режим работы, как уже 14 июня (в воскресенье) произошло сразу несколько ДТП, в которых пострадали люди.
Несколько лет назад у особенно хитрых любителей нетрезвой езды была законодательная лазейка – отказ от медицинского освидетельствования. В таком случае доказать в суде, что водитель действительно был пьян, становилось очень сложно. Сейчас такой возможности нет: если водитель откажется проходить освидетельствование, он все равно будет нести ответственность (штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок 1,5–2 года). Поэтому отказавшихся проходить экспертизу становится все меньше. Другое дело, что нетрезвые водители далеко не всегда ведут себя адекватно.
– Когда мы останавливаем нетрезвых водителей, они ведут себя по-разному, – рассказала Наталья Кузниченко. – Кто-то+ реагирует спокойно, понимая, что провинился. Но есть и те, кто ведут себя буйно, отказываются выходить из машины, не хотят подчиняться законным требованиям сотрудников инспекции. За примером далеко ходить не нужно: в прошлые выходные инспектор остановил нетрезвого водителя. Тот начал грубить, закрылся в машине. Сотруднику пришлось разбить стекло автомобиля, чтобы пресечь противоправное поведение водителя. Алкоголь сильно меняет сознание некоторых граждан. Вчерашний бузотер, которому море было по колено, проспавшись, приходит, чтобы забрать свой автомобиль. И, как правило, у него не остается даже следов пьяной бравады: водитель ведет себя очень тихо, извиняется, говорит, что трезвым ни за что не вел бы себя так.
Разбившиеся жизни
Зато в кабинете старшего следователя Отдела МВД России по г. Бор Рамазана Абуназарова подобные сцены не разыгрываются. Сюда попадают только те, кто в нетрезвом состоянии становятся виновниками ДТП, в котором тяжело пострадали или погибли люди. Здесь речи о штрафах не идет – виновники нередко отправляются за решетку.
– Почему садятся за руль нетрезвыми? Чаще всего потому, что не видят в этом опасности, – объяснил Рамазан Абуназаров. – Происходит это, чаще всего, возле удаленных от города населенных пунктах, где не так часто бывают экипажи ГИБДД. К счастью, в Борском округе число таких ДТП постепенно снижается. Сейчас у меня в производстве находятся два дела, обвиняемые по которым в момент аварии находились в состоянии опьянения. Я думаю, что снижение числа ДТП с погибшими и тяжело пострадавшими связано с хорошей профилактической работой, которую мы проводим совместно с отделом ГИБДД. Кроме того, инспекторам часто удается остановить нетрезвых водителей раньше, чем они совершат что-то непоправимое.
За сухой строчкой в статистике дорожно-транспортных происшествий часто стоит человеческое горе и страх. Что такое страх, хорошо знает Екатерина Зыкова. В апреле она стала жертвой автоледи, которая ранее уже была осуждена по ст. 264.1 (дважды в течение года садилась за руль нетрезвой).
– В тот день мы с полуторагодовалым сыном ехали к брату, – вспоминает Екатерина. – И вдруг из слепого поворота на нас вылетел автомобиль и ударил мою машину в бок (я ехала по своей полосе). Водитель, на мой взгляд, была нетрезвой и не справилась с управлением. Первым моим чувством была паника: я сразу посмотрела на малыша, он весь был в крови. Я не понимала, что мне делать! Схватила сына на руки и звала на помощь, просила, чтобы вызвали скорую.
К счастью, неподалеку от места ДТП жила крестная малыша – вместе с мужем они отвезли мальчика в больницу. Екатерина же осталась на месте ждать сотрудников автоинспекции – в отличие от второй участницы аварии, которая скрылась с места происшествия.
– Инспекторы взяли у меня показания, и я отправилась в больницу к ребенку – ему потребовалась операция, – вспоминает Екатерина. – Сын держался молодцом, настоящий герой! Сейчас с ним все в порядке.
Подозреваемая сейчас находится в СИЗО, ее участь решит суд. Заключение под стражу до суда – нормальная практика для подозреваемых в совершении «пьяных ДТП», в которых пострадали люди. Каким будет наказание, зависит от многих факторов. В 2018 году на Бору произошло ДТП со смертельным исходом: нетрезвый мужчина, который на момент происшествия уже был лишен прав за пьяную езду, выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль «Шкода». Водитель «Шкоды» скончался на месте, а одна из пассажирок – молодая девушка – очень сильно пострадала.
– Суд приговорил водителя к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, – рассказал Рамазан Абуназаров.  – Притом, что чаще по ст. 264 суд назначает наказание с отбыванием в колонии-поселении (там более мягкий режим). Приведу еще один пример: два друга сидели, выпивали, и один решил подвезти другого. Но нетрезвый водитель не справился с управлением и на ул. Нахимова въехал в ограждение, в результате ДТП пострадал пассажир. Виновный постарался сделать все возможное, чтобы компенсировать причиненный другу вред, да и потерпевший не хотел строгого наказания для своего друга. Все это для суда может стать смягчающими обстоятельствами.
Когда речь идет об употреблении спиртного, мы часто говорим, что нужно «знать меру». И многие водители до сих пор искренне уверены, что «от бутылочки пива ничего не будет». Будет, обязательно будет. И лучшее, что может случиться, – это задержание инспекторами ГИБДД, потому что для нетрезвого водителя лучше потерять права, чем жизнь – свою или окружающих. Для того, кто сел за руль, «знать меру» – это значит вообще не пить алкоголь.
Наталья Романова,
фото: предоставлены ОГИБДД
ОМВД России по г. Бор

В цифрах
В 2019 году было задержано 204 водителя, находящихся в нетрезвом состоянии, 91 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Двое автовладельцев передали право управления нетрезвым водителям. 28 человек были задержаны за рулем в нетрезвом состоянии, уже будучи лишенными прав за это нарушение. 31 человек был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (повторное в течение года вождение в нетрезвом виде).
Всего за полгода 2020-го в нетрезвом состоянии задержано 228 водителей (больше, чем за весь 2019 год). 91 водитель отказался от прохождения медосвидетельствования. Дважды владельцы автомобиля передавали право управления нетрезвому человеку. 28 любителей пьяной езды садились за руль, будучи лишенными права управления, 31 человек привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28