ПРАВОПОРЯДОК

Береги себя, ребенок!

Береги, даже если тебе 10, 14 или 16 лет, и ты давно не считаешь себя ребенком. Береги, потому что когда ты седлаешь велосипед или самокат, ты становишься участников дорожного движения — таким же как мотоциклисты, автомобилисты или пешеходы. Пусть результатом твоей поездки станет ветер в волосах, радость от поездки или просто "доставка из пункта А в пункт Б". Главное, чтобы конечным пунктом не оказалась больница ( и уж тем более, не другое, более страшное место).
Только на прошлой неделе два ребенка-велосипедиста стали жертвами ДТП. Оба раза - по своей вине. Точнее, потому, что не каждому ребенку или подростку известны правила дорожного движения. Или потому, что, зная их, дети все слишком беспечны на дороге.
25 июля в поселке Неклюдово велосипедист, выезжающий прилегающей территории, не уступил дорогу автомобилю. Результат - столкновение и травмы у велосипедиста. травмы довольно серьезные - мальчик был госпитализирован в детскую областную больницу.
А буквально на следующий день в Каликино произошло еще одно ДТП. Пострадала девочка, выехавшая на полосу встречного движения перед близко движущимся транспортным средством.
Но дети страдают не только из-за собственной беспечности. Очень часто юные пассажиры автомобилей получают травмы из-за безответственности взрослых. Отсутствие детского удерживающегося устройства, пренебрежение ремнями безопасности - родительская безответственность может стоить ребенку не только здоровья, но и жизни.
Чтобы помочь родителям и научить их безопасной перевозке детей, в Нижегородской области стартовала федеральная образовательная программа «Детство без опасности». Первый вэбинар прошел еще в конце июня, но и сейчас на сайте https://bezdtp.ru можно найти много интереснейшей информации. Потратьте совсем немного времени и изучите этот сайт - эта информация может спасти от трагедии и взрослых, и детей!

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28