ПРАВОПОРЯДОК

На кого похож наркокурьер?

Фальшивомонетчики и наркодилеры активизировались на территории Борского округа. Об этом шла речь на заседании Общественного совета при ОМВД России по городу Бор. Чаще всего подделывают купюры номиналом 5000, 2000 и 1000 рублей. Сбывают их в магазинах, где нет специальной техники для проверки подлинности банкнот или она уже устарела.

Что касается наркотиков, все чаще борчане видят в лесном массиве и под окнами своих домов потребителей, ищущих так называемые закладки – спрятанные наркокурьерами с целью бесконтактного сбыта нарковещества.
– Люди спрашивают, как распознать наркокурьера? И представляют себе одетого в темную одежду человека специфической внешности наркоманского вида, – рассказывает начальник полиции ОМВД РФ по городу Бор Александр Филиппов. – На самом деле, наркокурьер сегодня – это стандартно одетый молодой человек, порой несовершеннолетний, чаще всего с рюкзаком, ранее не попадающий в поле зрения полиции, не злоупотребляющий алкоголем и не потребитель наркотиков. Одним словом, внешне ничем не примечательная личность.
– Но не для полицейских, – отметил начальник ОМВД РФ по г. Бор Олег Корнилов. – Есть результаты по задержаниям. Так, в сентябре этого года сотрудники ГИБДД задержали наркокурьера, ему вменяется 50 эпизодов сбыта. В январе уголовное дело будет направлено в суд.
Не дремлют и мошенники, пытаясь изъять у населения накопленные средства, общаясь с гражданами по телефону и интернету, а также с помощью вирусных программ. Но постоянная профилактика сотрудниками полиции и членами Общественного совета, многочисленные публикации в СМИ дают свои результаты. Мошенников меньше не стало, а вот борчане стали менее доверчивыми и реже попадаются на удочку преступников. Хотя и сегодня немалые деньги уходят к злоумышленникам. И если раскрыть можно, но вернуть похищенные средства чаще всего – нет. Они уходят за границу.
Шла на заседании речь и о нарушениях борчанами Правил дорожного движения, в частности о парковке на местах для инвалидов и вблизи, а то и на пешеходных переходах. Порядка 100 нарушений правил парковки в месяц фиксируют полицейские, и это капля в море от реальной цифры. Решение проблемы полицейские видят в организации на территории городского округа своей штрафстоянки (сегодня город пользуется услугами частной) и создании парка эвакуаторов.
Представитель Общественного совета Михаил Горшков рассказал о том, чем занимался Совет в этом году:
– Члены Общественного совета совместно с полицейскими приняли участие в профилактической операции «Автобус», месячнике по безопасности дорожного движения «Засветись», торжественной церемонии вручения паспортов, прямой телефонной линии в целях популяризации использования Единого портала государственных услуг, проверке условий содержания находящихся под стражей граждан в изоляторе и других мероприятиях.
Провел Совет и шесть исследований общественного мнения о деятельности полиции. По результатам анкетирования о том, какие меры способны повысить эффективность деятельности борской полиции, почти треть опрошенных назвали повышение профессиональной подготовки сотрудников полиции, каждый пятый – привлечение населения к охране порядка в общественных местах. Каждый шестой – увеличение полицейских патрулей. При этом четыре из десяти опрошенных готовы оказать помощь и поддержку сотрудникам органов внутренних дел.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей