ПРАВОПОРЯДОК

Преступления-2020. Как в страшном сне

Череда громких убийств в 2020 году надолго останется в памяти борчан. В сентябре житель округа с игровой зависимостью, проигравший дом и все прочее свое имущество, убил пятидесятилетнюю борчанку, которой был должен денег, а чтобы скрыть свое преступление, поджог дом, в котором совершил убийство.

Громкие убийства
В том же месяце в поселке Неклюдово от рук жителя Кстовского района погибли женщина 46 лет и девятилетняя школьница, с мамой которой убийца ранее состоял в любовной связи. В октябре восемнадцатилетний нижегородец в поселке Большеорловское расстрелял из ружья прохожих, трое из которых погибли, еще трое, в том числе и бабушка стрелка, получили ранения. А сам стрелок покончил собой. Его бабушка позже скончалась в больнице. Это не все преступления года. Только по статье «Убийство» в 2020 году на Бору было возбуждено 8 уголовных дел, еще 5 – по статье «покушение на убийство».
Так, в июне минувшего года все в том же Большеорловском в результате ссоры с приятелем двое мужчин избили третьего, затолкали в машину, вывезли за территорию поселка, где облили бензином и подожгли, после чего скрылись. Однако пострадавший смог добраться до канавы, где сбил пламя, и добрался до родственницы. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. Злоумышленники задержаны.
– А в мае 2020 го борчанину пожаловалась сноха на сожителя его бывшей жены. Мужчина решил заступиться за молодую женщину, приехал к обидчику снохи и в результате ссоры ударил того металлическим предметом по голове, погрузил мужчину, находящегося без сознания, в машину и вывез в лесополосу, – рассказывает руководитель Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Анастасия Щербинина. – Там он спрятал пострадавшего под ветками, положив его вниз лицом. В результате мужчина захлебнулся. Суд назначил подсудимому наказание в виде 9 лет колонии строгого режима.
Одного срока мало
Четыре раза в 2020 году осужденные исправительной колонии № 11 применяли насилие в отношении сотрудников учреждения. Так, в августе 2020 года 29-летний молодой человек, отбывающий срок в ИК 11, с помощью самодельного клинка из металла попытался убить начальника отдельного поста исправительного учреждения, однако тот оказал активное сопротивление и отделался поверхностным ранением шеи.
Не обошлось и без преступлений со стороны сотрудников исправительной колонии. Младший инспектор группы надзора в 2019 году за взятку трижды передавал осужденному сильнодействующие медицинские препараты в виде таблеток, в 2020 году также за взятку он передал осужденному мобильный телефон. Из органов ФСИН злоумышленник был уволен. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
С участием несовершеннолетних
2020 год отличился большим количеством спланированных преступлений. Среди таких – разбой в 12 км от поселка Керженец. Ночью трое мужчин 23–24 лет со знакомой тринадцатилетней девочкой приехали на такси в лесной массив к бытовому строению, в которым находился охранник. По просьбе мужчин девочка постучалась к охраннику и попросила помощи. Когда он открыл дверь, подельники, среди которых был и бывший коллега потерпевшего, напали на мужчину, жестоко его избили и похитили 11 тысяч 100 рублей, телефон и его имущество. После чего скрылись с места преступления, но в кратчайшие сроки были задержаны сотрудниками полиции.
Всего в 2020 году следователи Следственного отдела по городу Бор зарегистрировали четыре преступления, совершенные при участии несовершеннолетних: описанный выше разбой, приобретение и хранение наркотических средств борским студентом и два хищения средств с банковских карт.
– Ситуация довольно распространенная, в том числе и среди взрослых, – отмечает Анастасия Щербинина. – Человек находит чужую банковскую карту, расплачивается ею в магазине и становится виновником уголовного преступления, в наказании за которое не предусмотрен даже штраф. Это обязательно срок. Даже если и условный, получить его за 1500 рублей, потраченных на пиво или шоколад, очень глупо. А ведь даже родители порой поощряют покупку детьми товаров с помощью найденной чужой карты. В 2020 году мы направляли в суд такое дело.
Что касается преступлений в отношении несовершеннолетних, в 2020 году таких дел следователи Следственно отдела расследовали семь. Четыре из них – против половой неприкосновенности, один разбой, один грабеж и одно хищение с банковской карты несовершеннолетнего.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей