ПРАВОПОРЯДОК

Безопасное колесо

265 ребят с 1-го по 7-й класс из восьми школ города и сельской местности Борского округа, а также из пришкольного лагеря «Алиса» стали участниками фестиваля «Безопасное колесо». Он прошел в День защиты детей по инициативе Отдела ГИБДД при участии Общественного совета при ОМВД РФ по городу Бор. Это вариация традиционного конкурса. В этом году здесь не выбирают лучших, а участники – не юные инспекторы дорожного движения, а все желающие.

«Змейка», «коридор», «наклонная доска» и «качели» – с этапами фигурного вождения на велосипеде или самокате на выбор справились не все. Проблем с заданиями не оказалось лишь у юных футболистов, второклассников школы № 4.
– Спортсмен должен иметь хороший баланс и отличную координацию. Наверное, футбольные тренировки помогли мне успешно справиться со всеми заданиями, я только воду чуть-чуть пролил, когда управлял самокатом одной рукой, – делится Мирослав Семенов.
Дима Скворцов в будущем хочет стать юным инспектором дорожного движения:
– Я знаю, что ездить на самокате и велосипеде мне пока можно только по тротуару, и с другими правилами дорожного движения я тоже знаком. Сегодня попробовал фигурное вождение – мне понравилось, все этапы прошел.
Тот, кто первым правильно ответил на вопросы викторины, получил световозвращающие элементы – важный атрибут безопасности для любого пешехода. Но далеко не каждый смог ответить на вопрос о том, с какого возраста ребенку можно выезжать на проезжую часть на велосипеде или самокате. Помните: только с 14 лет! В этом году уже один 8-летний ребенок-велосипедист пострадал в ДТП на проезжей части по своей вине.
– Я обращаюсь к родителям. Постоянно напоминайте детям о безопасности на дороге, – говорит старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД РФ по городу Бор Наталья Кузниченко. – Ни на велосипеде, ни на скутере, ни на самокате выезжать на проезжую часть до 14 лет нельзя. Статистика показывает, что преимущественно младшие школьники становятся участниками дорожных аварий. Если ребенок едет с родителями или бабушками/дедушками, на пешеходном переходе и взрослые, и дети должны сойти с велосипеда, чтобы перейти дорогу.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28