ПРАВОПОРЯДОК

Куда ведет окно?

В 2020 г. в России выпали из окон 1339 детей, для 145 несовершеннолетних это закончилось гибелью. Такие данные привела уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью газете «Петербургский дневник» в конце марта этого года.

В 2020 г. на территории Борского округа зарегистрировано два случая выпадения несовершеннолетних из окон. К счастью, обошлось без летальных исходов. В первом случае, который произошел в одном из многоквартирных домов II микрорайона, 5-летний мальчик, выпавший с 4-го этажа многоквартирного дома, отделался переломами и вывихами. Причиной падения стала москитная сетка. Позднее еще один несовершеннолетний выпал с балкона второго этажа частного дома в поселке Рустай. В том случае причиной падения послужила невнимательность родителей.
С наступлением теплых дней печальная статистика вновь заявляет о себе: в этом году 14 апреля в Дзержинске из окна второго этажа выпал двухлетний мальчик. В мае снова в этом городе выпал из окна еще один малыш.
Профилактическая акция «Каникулы с Общественным советом», состоявшаяся на главной площади города Бор и приуроченная ко Дню защиты детей, была призвана напомнить гражданам о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности, которые могут сохранить жизнь и здоровье детей. Участниками мероприятия стали лейтенант полиции, инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Бор Александра Воробьева и секретарь Общественного совета при ОВД, журналист МУП «БИА» Ольга Кадыкова. Общественники и полицейские раздали родителям несовершеннолетних около 100 листовок с напоминанием о том, что оставлять окна открытыми опасно.
– К счастью, за текущий период 2021 г. на территории Борского округа случаев выпадения несовершеннолетних из окон не зарегистрировано, – рассказала врио начальника ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Бор майор полиции Елена Федянина.
– Традиционно в летний период Общественный совет совместно с сотрудниками полиции выходит на улицы города с данной профилактической работой. В листовках, которые мы раздаем, собраны основные правила, способные предотвратить трагедию. Даже если одну детскую жизнь таким образом нам удастся спасти, эта работа проведена не зря, – подчеркнула секретарь Общественного совета Ольга Кадыкова.
Получив памятки, родители обещали стражам порядка быть осторожными и крайне внимательными к своим детям.
Отдел МВД России
по г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28