ПРАВОПОРЯДОК

Звонок президенту: от прошлого к настоящему

Пятнадцать лет прошло с тех пор, как с Бора раздался звонок президенту с просьбой о помощи. Наркоситуация в городе тогда требовала незамедлительного вмешательства. Так что же изменилось за эти годы? За круглым столом в рамках телевизионной программы «Перекресток мнений» 16+ этот вопрос обсудили гости – начальник Управления социальной политики администрации г. о. г. Бор О. Ю. Ершова, начальник полиции Отдела МВД России по г. Бор А. И. Филиппов, врач-нарколог ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» А. Ф. Петров и директор школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе И. Н. Гунько.

–Эти 15 лет дались территории непросто, но они не прошли бесследно, – считает Ольга Ершова. – В 2006 году вышло беспрецедентное Постановление Правительства Нижегородской области, в рамках которого на борскую территорию было выделено более двухсот миллионов рублей. Они позволили, в том числе, изменить внешний облик города. Это и освещение улиц микрорайонов Малое Пикино и Тесовая, и появление новых спортивных учреждений, и капитальный ремонт ряда домов культуры, и приобретение новых транспортных средств для сотрудников органов внутренних дел, и установка в городе видеокамер. Ну и с тех пор на улицах города стало намного больше красивых, улыбающихся молодых людей.
А еще – открытие спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе и ряда других крупных спортивных объектов. Если обратиться к цифрам статистики, то в 2006 году физкультурой и спортом занимались лишь 8% борчан, по итогам 2020 года – 42% населения округа.
Но проблема наркомании, в частности на территории округа, не исчезла. Она видоизменилась, как меняется и мир вокруг нас.
–Раньше наркотизация начиналась с 14 – 16 лет, сейчас основная часть стоящих под диспансерным наблюдением или обращающихся на амбулаторные приемы – это люди от 25 до 39 лет. 80 % из тех, кто стоит на учете – горожане, остальные – жители сельских территорий. В основном это мужчины, – рассказывает врач-нарколог Александр Петров. – 153 человека стоят у нас под диспансерным наблюдением с диагнозом «синдром зависимости», 66 человек – это потребители наркотических веществ. Сейчас появились новые, синтетические, виды наркотических веществ. Воздействие их на организм изменилось, как и последствия. Очень быстро возникает зависимость – достаточно всего одной-двух проб. Лечение сложное, длительное, оно продолжается годами, и все равно какие-то дефекты психики остаются.
Потребители, по сравнению с 2006 годом, стали старше, а вот распространители, наоборот, помолодели. Связано это с изменениями форм сбыта, сейчас практически все делается с помощью информационных технологий. В последние время правоохранительные органы начали задерживать несовершеннолетних распространителей, ведь уголовная ответственность для них не такая строгая, как для взрослых, и ими легче манипулировать. Что и делают более старшие «товарищи».
–За последние 15 лет изменились как характер и форма преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и методы работы полиции, – констатирует Александр Филиппов. – Сейчас мы нацелены на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, на изъятие наркотиков из незаконного оборота, выявление и раскрытие организованных форм преступности, в том числе и на пресечение каналов поставки наркотиков на территорию нашего округа.
Так что проблема незаконного оборота наркотиков с территории Борского округа никуда не ушла. И успокаиваться пока не стоит.
По итогам круглого стола гости пришли к единому мнению: воспитать здоровое поколение поможет позитивная профилактика, что, собственно, и делается на протяжении 15 лет – с момента судьбоносного звонка президенту.
Записала
Наталья Баландина

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28