СПОРТ

Новая высота Елизаветы Нестеровой

Чемпионку Европы по волейболу борчанку Елизавету Нестерову чествовали в администрации округа. В июле российские волейболистки выиграли юниорский чемпионат Европы, который проходил в Венгрии, обыграв в финале Италию со счетом 3:1.

В завершающей игре Лиза участие не принимала, но она прекрасно показала себя в игре с Турцией, которая стала переломной для нашей команды, и далась очень непросто российской сборной.
– Настроиться на игру с Турцией было очень сложно, мы думали, что легко выиграем, ведь до этого турнир складывался удачно, а турки стали нас давить, и мы покатились. Но уже во второй партии собрались – началась серьезная борьба, – рассказывает Елизавета.
– В сборной Лиза – одна из самых высоких и сильных игроков, и она сыграла большую роль в игре с Турцией, которая сегодня показывает очень высокий уровень. Эта победа была очень важна для нас, и девчонки буквально вырвали ее. Счет был 3:2, – объясняет Светлана Любчич, первый тренер Лизы.
Амплуа Елизаветы – доигровщик или нападающий второго темпа – универсальный игрок, что участвует и в приеме, и в атаке, и в защите команды. Другими словами, тот, кто должен забить в любых обстоятельствах.
Быть на высоте в любых обстоятельствах – это про Лизу. Она говорит: «Как бальзам на душу, когда тебя считают лучшей!» В четыре года родители отдали ее в тхэквондо. И там тоже были первые места. Но со временем Лиза всех своих соперников переросла. Буквально! Сегодня ее рост – 192 сантиметра. Высокую и сильную спортсменку Светлана Любчич заметила на сборах в лагере «Орленок» и переманила в свой спорт. Лиза занималась волейболом в «Кварце» с девчонками на два года старше себя, что, конечно, было непросто. И в 2017 году она перешла в спортивную школу № 4 в Нижнем Новгороде, в группу ровесниц 2006 года рождения, к тренеру А. Мирошниченко.
Елизавета Нестерова в составе сборной Нижегородской области трижды выигрывала Первенство ПФО по волейболу и дважды – бронзовые медали Первенства России среди девушек 2005–2006 г. р. В марте этого года в составе женской сборной России U16 выиграла чемпионат EEVZA и отобралась на чемпионат Европы, результаты которого вы знаете.
Впереди у Лизы 9-й класс, с сентября она будет играть в нижегородской молодежной команде «Спарта».
Какой график у чемпионки? Две тренировки в день и школа. С 5-го класса Лиза каждый день ездит учиться в Нижний. Сейчас уже сама, а первые годы ее возил папа Максим, который дочерью, безусловно, гордится. Вовлеченность родителей в спортивную карьеру Лизы удивительная. Мама знает все тонкости волейбола, но говорит:
– В воспитании детей надо следовать не своим амбициям, а желаниям ребенка. Решит продолжать в спорте – хорошо, станет дизайнером (Лиза рисует отлично) – тоже здорово. Мы ее в любых начинаниях поддержим.
– Я всегда своим воспитанникам говорила и говорю перед каждой игрой: «Вы представляете на площадке свой маленький город. Летите высоко, пусть все знают, что Бор, который не на каждой карте видно, это не просто лесной массив, это город Нижегородской области, честь которого вы защищаете», – признается Светлана Любчич. – И Лиза отлично справляется с этой задачей, она очень ответственная и сильная. В будущем я вижу ее в высшем эшелоне волейбола, в суперлиге. И я думаю, мы о ней еще услышим. А рядом с ее фамилией суперигрока всегда будет стоять – «рождена в городе Бор».
Ольга Кадыкова,
фото автора и из семейного
архива Нестеровых

Лента новостей