СПОРТ

Акробатика на водной глади

На Бору открылся спортивный объект для любителей водных видов спорта. На Юрасовском озере начал работу вейк-парк, который готов принимать всех посетителей, желающих попробовать себя в новом виде спорта – вейкбординге.

В этом виде спорта можно не только скользить по воде на плавучей доске, но и выполнять на водной поверхности различные трюки, прыжки и повороты, держась при этом за канат. Каждый элемент имеет свою оценку, как, например, в фигурном катании или художественной гимнастике. Для контроля скорости и движения у доски, похожей на доску для сноуборда, есть выемки и плавники.
В какой-то степени вейкбординг – смесь водных лыж и акробатики. В новом парке вейкбордисты едут, держась за ручку канатно-буксировочной дорожки, проложенной над водоемом. Юрасовское озеро идеально подошло для занятий новым видом спорта.
– Практически идеальные условия по конфигурации, по географическому положению привели к тому, что инвестор зашел практически сразу на нашу территорию, – отмечает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Мы нашли понимание практически по всем позициям, и это позволило реализовать проект в сжатые сроки. Сначала были поставлены две реверсные лебедки, а чуть позже – круговая лебедка. Аналогов в Нижегородской области такому парку нет. Мы очень рады, что такая зона активности появилась на нашей борской земле и ее популярность уже сейчас набирает обороты. Мы видим, сколько гостей и какая очередность для занятий вейкбордингом.
Напомним, первые выступления вейкбордистов борчанам удалось посмотреть в прошлом году в День города. И вот через год – торжественное открытие объекта.
На открытие вейк-парка пригласили именитого столичного тренера сборной России, мастера спорта, трехкратного чемпиона страны по вейкбордингу Романа Оводова. Он – участник полуфинала чемпионата мира и финалист чемпионата Европы. На соревнованиях Роман выступал в качестве комментатора выступлений спортсменов и судьи, попутно знакомя желающих с правилами соревнований. Роман уверен: здесь многие борчане найдут себе новое хобби.
– Все зависит от того, как человек сам стремится к этому, – отмечает Роман Оводов.  – Очень важны внутренняя позиция и внутренний стержень. Есть талантливые люди, есть люди, которые упорно и усердно трудятся. Могу привести в пример себя и своих спортсменов. За два года в этом виде спорта можно выйти на профессиональный уровень и участвовать в чемпионатах Москвы, Московской области, России.
Реверсная лебедка, которую установили на озере, рассчитана на двух спортсменов, но уже сейчас желающих гораздо больше. В первых соревнованиях участвовали 20 вейкбордистов, большинство из которых – иногородние. Хотя есть немало борчан, которые хотят попробовать себя в новом виде спорта, что и неудивительно. Этот вид спорта тренирует тело и дает хорошую нагрузку мышцам. Кстати, вейкбординг пока еще не олимпийский вид спорта, но все идет к тому, что в скором времени мы увидим его на главных стартах четырехлетия. Примеры серфинга и скейтбординга тому хорошее подтверждение.
Игорь Никитаев,
фото: Ирина Чезганова

Кстати
Проект по созданию на Бору комплекса для занятий водными видами спорта реализован при поддержке и сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. Как сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства области, общий объем инвестиций в проект составляет около 150 млн рублей, благодаря его реализации создано 20 рабочих мест. Инициаторы проекта продолжают работу над развитием спортивного комплекса, расширяя функциональную нагрузку на парк. В ближайших планахсоздание веревочного парка и завершение строительства гостиничного комплекса

Лента новостей