СПОРТ

Золотой борец Евгений Байдусов

Впервые в городе Бор – победитель Первенства мира! Спортсмен спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Евгений Байдусов выиграл первое место и стал лучшим в мире в возрастной категории до 21 года. В общей сложности россияне завоевали 19 наград: девять золотых, две серебряные и восемь бронзовых. Пять золотых наград – в активе борцов греко-римского стиля.

23 августа Евгения Байдусова встречали на перроне Московского вокзала родные, друзья, борцы, единомышленники.
– Я знал, что за меня болеет много людей, но не думал, что приедут встречать, – улыбается Евгений. – Очень рад. Такие эмоции!
Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе на Первенстве мира провел пять схваток. По ходу турнира Евгений одержал победы над борцами из Ирана, Хорватии, Украины, Венгрии и Грузии. Самой сложной была первая схватка – с борцом из Ирана, в которой 19-летний паренек выиграл со счетом 5:3.
– Для меня эта схватка была самой тяжелой, – вспоминает Евгений, – меня после нее буквально вынесли с ковра. Потом я восстанавливался минут сорок-пятьдесят.
В финале тоже пришлось нелегко. Борчанин противостоял борцу из Грузии. Счет долгое время был 2:2, а в конце схватки Евгений вытолкнул соперника за пределы ковра, заработал балл и удержал преимущество. Он отдал почти все силы, хватило лишь на то, чтобы поднять флаг России и пробежать круг почета, а после Женя, изможденный, но счастливый, попал в объятия тренеров и своего папы.
– Эмоции были непередаваемые! – говорит Евгений. – Я просто был рад очень, потому что не подвел свою сборную, людей, которые за меня болели. На душе спокойствие наступило. Я выдохнул, вступил на пьедестал на первое место, смотрел на флаг и радовался тому, что я выиграл Первенство мира!
– Честно говоря, в первую схватку с иранцем, когда он боролся, у меня руки тряслись, – с дрожью в голосе произносит Михаил Морозов, тренер Евгения, – А в финале, конечно, мы кричали как резаные, когда он выиграл. До слез на глазах! Было настолько приятно и радостно! Когда я его обнял, он мне на ухо только сказал: «Как я устал».
Больше других переживали за своего сына родители Евгения – Александр и Оксана. С огромным трудом отцу по окончании решающей схватки удалось удержаться на трибуне и не перепрыгнуть через ограждения, чтобы заключить в объятия сына-чемпиона. А мама дома перед телевизором все время ходила с телефоном, ждала звонка, плакала, молилась.
– До сих пор у меня перед глазами, как он выбежал прямо к трибунам, повис без сил на мне. Я его держал крепко-крепко, а он мне шептал: «Папа, мы это сделали, мы выиграли, мы стали чемпионами мира». После этого я заплакал, – вспоминает Александр Байдусов.
24 августа в честь Евгения у родной для него спортивной школы по греко-римской борьбе звучала живая музыка, была постелена красная ковровая дорожка. Такова традиция чествовать борцов-чемпионов. В окружении борцов – братьев по ковру – и почетных гостей триумфатор поднимается под аплодисменты на подиум. Ему, тренерам, родителям опять же по традиции вручают благодарственные письма, подарки, цветы…
– Сегодня у нас праздник, – улыбается директор СШОР по греко-римской борьбе Игорь Гунько.  – Вот уже три дня я хожу в приподнятом настроении. Это большая радость, особенно для малышей. Смотрите, ребята, вот в этом зале вырос чемпион мира!
Главное – победный дух и вера в свои возможности, считает Евгений, а еще – удача и невероятный труд, и тогда можно не только мечтать о победах на чемпионатах Европы и мира, но и выигрывать их. Впереди теперь уже у мастера спорта международного класса переход в новую весовую категорию – до 77 килограммов, где он рассчитывает выступать так же триумфально и через три года представлять Россию на Олимпийских играх в Париже.
Игорь Никитаев,
фото: Н. Баландина
и из личного архива Е. Байдусова

Лента новостей