СПОРТ

Хоккей с настроением. За мячом – на валенках!

Что это за хоккей такой – безо льда, коньков и защитной амуниции? Доступный и веселый хоккей! На валенках. Второй раз на Бору проходит турнир по этому дворовому виду спорта, знакомому почти каждому, кто родился по крайней мере до середины восьмидесятых. Четыре команды смелых, в каждой из которых пять полевых игроков и вратарь без клюшки, встретились на снежной площадке стадиона «Спартак».

Играли по круговой системе: все – со всеми участниками турнира по очереди. В хоккее на валенках сразились команды «Эй Джи Си БСЗ», «ИП Арзамаскин», «Борский губернский колледж» и «Метмаш».
Нападающий команды «Эй Джи Си БСЗ» Георгий Макурин клюшкой владеет отлично. Играет в известном каждому борскому любителю спорта хоккейном клубе «Кварц».
– Но на валенках бегать – это же совершенно другое! – говорит Георгий. – Я первый раз в жизни валенки надел, не особо удобно в них бегать, но ко всему привыкаешь. В любой игре главное – желание победить. От этого зависит, будешь ты забивать или нет. Мы в любом турнире всегда настроены на первое место.
Настрой сработал. Стеклозаводцы стали первыми, выиграв у противников все три игры. С «Метмашем» сыграли всухую – 5:0. Студентов БГК обыграли со счетом 6:1. А вот с командой «ИП Арзамаскин» пришлось побороться всерьез. В первом периоде она вела со счетом 2:0. Во втором стеклозаводцы счет сравняли. А победила команда «Эй Джи Си БСЗ» уже по буллитам.
По итогам всего турнира команда «ИП Арзамасскин» стала второй. И точно лидировала по поддержке болельщиков.
– Наша поддержка отзывается в сердцах ребят, они вдохновляются и уверенно идут к победе. Мы хотели собрать даже две команды – желающих было много. Болезни подвели. Коллектив у нас молодой, мы за спорт, теперь во всех соревнованиях будем участвовать, – говорит Екатерина Пахтунова.
Третье место в турнире завоевал Борский губернский колледж.
– Мы ожидали большего результата, но другие команды оказались сильнее, – замечает игрок команды БГК Артем Новожилов. – Нам не хватило собранности, но мы все равно довольны. Спорт на свежем воздухе, да еще и зимой, – это отлично!
«Метмаш» стал четвертым.
Хоккей на валенках переживает в России второе рождение. Зимняя забава вновь популярна в Екатеринбурге, Кемерове, Иркутске, Оренбурге, Красноярске, Казани. А в Ижевске и вовсе существует Хоккей-на-валеночная лига. Масштабные чемпионаты там сплачивают семьи, соседей и трудовые коллективы. Продолжать проводить турниры по хоккею на валенках планируют и на Бору.
– Такой смешанный вид спорта позволяет проявить спортивный азарт, показать командный дух, поддержать здоровый образ жизни. И мы надеемся, что хоккейные турниры на валенках станут на Бору традиционными и в них будут принимать участие больше команд. Мы хотели бы видеть на нашей арене и детей, и девушек, и смешанные команды, – отмечает Светлана Казимирова, начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей