СПОРТ

Борские борцы Перегорели?

Без медалей осталась команда спортивной школы олимпийского резерва города Бор на домашних Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе «Сила России», посвященных памяти воинов-борчан, погибших в Афганистане и других горячих точках. Турнир проходил в ФОКе «Красная Горка» 12–13 февраля с участием команд из 20 регионов России.

– От Хабаровска и до Калининградатакова география спортсменов, приехавших в город Бор на наш турнир, – отметил директор спортивной школы по греко-римской борьбе г. Бор Игорь Гунько.  – Представительство хорошее, ребята сильные.
На открытие турнира приехали те, кто воевал в горячих точках. Рядомюнармейцы, которые держали в руках фотографии погибших борчан. В честь нихминута молчания, цветы, которые ветераны возложили к импровизированному мемориалу, и благодарность от нынешнего поколения. Все проходило торжественно и в то же время ярко, эмоционально, празднично, чтобы событие надолго осталось в памяти у присутствующих.
– Для подрастающего поколения именно такие мероприятия несут функциональную нагрузку, – рассуждает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Это является одним из элементов военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Искренне приветствуем проведение таких мероприятий. Для наших детей это действительно большая школа!
Этим ребятам по 15–16 лет. Онибудущие защитники своей Родины, а спортивная борьба формирует их чемпионский характер и волю к победе.
– В турнире участвуют ребята до 16 лет, – отмечает председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Шаронов. – Эти юноши формируются не только физически, как спортсмены, но и, самое главное, как личности. Это очень важный элемент патриотического воспитания, чтобы ребята выросли не только сильными, но и морально-волевыми людьми, подготовленными, чтобы любили свою страну и были в случае необходимости способны встать на ее защиту.
У большинства участников за плечами не один турнир, но перед каждым выходом на ковер по-прежнему волнение, эмоции зашкаливают. Может быть, перегорели борчане или техника подкачала, но ни одного медалиста в команде Бора на турнире не было, хотя шансы завоевать бронзовые медали были у четверых борцов левобережья.
– Нужно справляться со своими переживаниями и не гореть, – оправдывается проигравший в схватке за 3-е место Владислав Николаев. – Физики достаточно, а техники не хватает. Теперь будет проведена работа над ошибками. Против меня вышел серьезный соперник, ну что же, буду работать на тренировках.
– Не хватило немного техники, – продолжил еще один представитель борской спортивной школы, Никита Готовцев.
Юношеской команде Бора по греко-римской борьбе теперь необходимо приложить немало усилий, чтобы достойно выступить в Первенстве Приволжского федерального округа.
– У нас Ваня Безухов заболел и не участвовал в турнире, хотя он был бы реальным финалистом и претендентом на медаль самого высокого достоинства, а остальные ребята немного не доросли до этого уровня, так что нам есть еще над чем работать, – резюмировал Игорь Гунько.

Лента новостей