СПОРТ

В чем сила, брат?

Гири стояли на помостах, рядом и за нимиИх было много, самых разных цветовдля самых юных участников, мужчин, женщин и ветеранов. Большинство из них уже размялись, кто-то заканчивал подготовку своих снарядов – ​тщательно натирал ручки гирь магнезией, причем в несколько слоев, видимо, чтобы не скользили.

– Кто-то любит гладкую ручку для рывка, кто-тонаоборот, пожестче, как шкурочку, делает, – ​тренер Евгений Борисов из поселка Селекция рассказывает и любуется своим творением, поглаживает металл, похлопывает, словно бы он живой. – ​Это у кого как рука привыкла. Если кто-то привык к гладкой, то шершавой ручкой может сорвать подход.
А в худшем случае ваша кожа стирается просто в мясо. Впрочем, эти тонкости понимают все участники борского турнира, посвященного Дню защитника Отечества 6+, поэтому такого рода ошибок не допускают.
Пятый год в ФОКе «Красная Горка» проходит открытый межрегиональный турнир по гиревому спорту, причем одновременно на шести помостах. На левобережье приехали команды из Ивановской и Владимирской областей, Удмуртии, Чувашии, Мордовии и других регионов. Отдельной командой выступают борчане, представленные атлетами п.Неклюдово. В прошлом году в поселке была организована школа по гиревому спорту, в которую в настоящее время с большим удовольствием приходят тренироваться местные жители. Среди них – ​Елена Торгова, которую привлек в гиревой спорт сын. Теперь она после работы спешит в спортивный зал. На турнире на Бору Елена и Илья уверенно выиграли в своих категориях.
– Я похудеть пришла, а потом втянулась, – ​улыбается Елена. – ​Да, этот вид спорта тяжелый, но эмоции перекрывают все. После соревнований я чувствую себя другим человеком, лечу домой на крыльях счастья. Теперь у нас в поселке Неклюдово есть комфортное помещение для занятий гиревым спортом, раздевалки, душ, мы благодарны людям, которые помогают нам, гиревикам.
– Развитие спорта в регионе зависит не только от государственных структур, – ​рассуждает вице-президент регионального представительства Всероссийской федерации гиревого спорта Дмитрий Луканов, который вкладывает свои деньги в популярный в Советском Союзе вид спорта, – ​оно зависит от каждого из нас, и наша задачапоучаствовать в его развитии. Мы познакомились с тренером Эдуардом Маркичевым, который горел всем сердцем за развитие гиревого спорта, но такой площадки, чтобы было комфортно и удобно заниматься, не было. Приходилось заниматься в подвалах, влажных, сырых помещениях. Мы это видели и сейчас совместными усилиями организовали данную площадку, где все желающие – ​и дети, и взрослыемогут не только приобщиться к спорту, а просто поддержать свою физическую форму.
По итогам двухдневной борьбы в личном зачете у гиревиков Бора 19 медалей, из них 13 – ​золотые. В командном зачете итоги не подводились, но очевидно, что борчане в первой тройке. Но главноегиревой спорт постепенно набирает популярность не только в регионе, но и в стране. Поэтому в городе Бор в 2022 году будет проходить несколько крупных турниров, некоторые из которыхвпервые.
– В марте на Бору пройдут чемпионат и Первенство Нижегородской области, в апреле – ​Первенство России среди ветеранов, в конце апреля – ​Первенство Приволжского федерального округа, в ноябре – ​VI турнир памяти Аникандра Вахтурова, – ​отмечает тренер г. Бор, неоднократный чемпион мира среди ветеранов Эдуард Маркичев.
«Делай, как я!» – ​главный его девиз. Он несколько раз в год принимает участие в соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней, становясь их победителем или призером. Теперь дело именитого наставника продолжают его ученики и единомышленники.
Результаты спортсменов школы гиревого спорта г. Бор (пос. Неклюдово):
Рывок:
Елизавета Зобнина, 2011 г. р. – 1-е место
Маргарита Дрожжина, 2012 г. р. – 2-е место
Екатерина Таврова, 2013 г. р. – 3-е место
Двоеборье:
Роман Корольков, 2009 г. р. – 1-е место
Илья Торгов, 2009 г. р. – 1-е место
Дмитрий Березин, 2006 г. р. – 1-е место
Павел Тавров, 2003 г. р. – 1-е место
Максим Маркичев,1997 г. р. – 1-е место
Толчок, длинный цикл:
Роман Корольков, 2009 г. р. – 2-е место
Павел Тавров, 2003 г. р. – 1-е место
Максим Маркичев, 1997 г. р. – 1-е место
Николай Трямкин, 1990 г. р. – 1-е место
Армейский гиревой рывок:
Елизавета Зобнина, 2011 г. р. – 1-е место
Маргарита Дрожжина, 2012 г. р. – 2-е место
Софья Дурдыева, 2010 г. р. – 1-е место
Елена Торгова, 1986 г. р. – 1-е место
Илья Торгов, 2009 г. р. – 2-е место
Дмитрий Березин, 2006 г. р. – 1-е место
Алексей Корольков, 1977 г. р. – 2-е место

Лента новостей