СПОРТ

41:1 – триумф Евгения Байдусова!

Очередную, четвертую по счету победу в Первенстве России по греко-римской борьбе одержал борчанин Евгений Байдусов. Соревнования проходили в Самаре со 2 по 6 марта. 10 марта в спортивной школе по греко-римской борьбе г. о. г. Бор проходило чествование Евгения.

В пяти схваткахпять побед! Борский борец в Первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года не оставил шансов соперникам, отдав лишь один балл в стартовой схватке, которую, кстати, выиграл со счетом 9:1! Все поединки борчанин выиграл досрочно. По признанию зрителей, многие из которых наблюдали за схватками в сети «Интернет», преимущество Евгения было подавляющим.
– Было определенное волнение, когда мы смотрели Первенство мира, предыдущее Первенство России, и действительно переживали, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – А в этот раз была уверенность в победе Евгения. Смотрел его схваткион прошелся танком по соперникам, не дал никому ни единого шанса и завоевал убедительную победу в весовой категории до 77 кг, которая считается олимпийской.
Церемония награждения для Евгения теперь стала привычной. Перед ее началом он весело общается с друзьями, поглядывает на экран телефона в ожидании гостей. Первым подъехал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Гордеев. Он сам мастер спорта по легкой атлетике, когда-то входил в сборную СССР, поэтому знает, как нелегко достаются медали на таком уровне.
– Приятно поздравлять чемпиона, – говорит Игорь Леонидович. – Знаю, каких трудов это стоит. Восхищаюсь тем, что Вы делаете для города и страны. Впереди еще длинный путь на пьедестал, он всегда нелегкий. Надеюсь, получитсяесть чемпион, на которого нужно равняться, и хороший тренер.
Кстати, тренеров у Евгения несколько, включая папуАлександра Байдусова, а также Михаила и Андрея Морозовых. Подарки от руководства Борского округа, Совета депутатов, общественных организаций, предпринимателей они принимали вместе. По традиции друзья и единомышленники трижды подкинули Евгения вверх. Стоит отметить, что этой чести в борской спортшколе удостаиваются только победители первенств России, Европы и мира.
– У меня по-прежнему остается чувство победы, – отметил Евгений, – мне очень приятно, когда меня чествуют в родной спортивной школе, это дает толчок для дальнейших побед.
Евгений уже приступил к подготовке к международным стартам. Вот только смогут ли российские борцы греко-римского стиля в них участвоватьбольшой вопрос. В любом случае надо поддерживать спортивную форму и рассчитывать на то, что ситуация изменится.
– Я думаю, тут загадывать преждевременно, – резюмирует Евгений Байдусов, – но есть большая уверенность, что все будет хорошо и что на всех международных соревнованиях все-таки выступим и будем представлять нашу страну в одной борцовской семье.

Лента новостей