СПОРТ

Тяжесть – в радость

Вот уже несколько лет в ФОКе «Красная Горка» проходит Межрегиональный турнир по гиревому спорту памяти великого борцанижегородца Никандра Вахтурова 6+, обладателя множества почетных призов, победителя престижных международных соревнований, чемпиона мира. Он погиб в Тифлисе в автокатастрофе в самом расцвете сил. Его считали вторым после Ивана Поддубного борцом дореволюционного времени.

Почтить память Вахтурова приехало около 170 участниковрекордное для Бора число гиревиков, в числе которых было немало именитых спортсменов.
– Этот турнир второй год включен в календарь Всероссийской федерации гиревого спорта, – рассказывает тренер борской команды Эдуард Маркичев. – Впервые сюда приехали команды из Самарской и Челябинской областей, очень много детей. Заметно, что гиревой спорт развивается по всей стране. А в Нижегородской области регулярно проводятся соревнования в трудовых коллективах.
В числе участниковпротоирей из Оренбургской области Олег Быков. Девять лет он занимается гиревым спортом. В его активебронзовые медали ветеранского первенства России. Для своих прихожан и семьи он пример того, как надо укреплять свои тело и дух.
– Вот этот мирный дух соперничества нужен, – размышляет Олег.  – Понятно, что не надо превозноситься духовными дарованиями. Господь каждому даровал то, что может понести, но наша с вами задачаразвить и приумножить, то, что нам дано.
В числе выступающих были не только опытные спортсмены, но и дебютанты, которые решили попробовать свои силы на таком уровне. В их числеборчанин Алексей Корольков. По регламенту в толчке на попытку дается десять минут, однако не каждый выдерживает такой марафон. Алексей продержался 6 минут. На большее у него не хватило сил. Однако впечатления от дебюта это не испортило.
– Гириэто кайф, – улыбается сквозь усталость Алексей. Капельки пота блестят на волосах борчанина. Видно, что устал, но буквально лучится от счастья. – Вне зависимости от результата, человек, который на помосте проделал работу, уже победитель. Конечно, мой результатскромный, но для дебюта это вполне нормально.
По итогам двухдневной борьбы в личном зачете у гиревиков города Бор 11 медалей, из них 3 – золотые. В общекомандном зачете и гиревой эстафете гиревики Нижегородской области, в составе которой выступали борчане, – первые. Учитывая высокую конкуренцию, результат более чем достойный. По итогам турнира все призеры были награждены памятными подарками, медалями и почетными грамотами.

Лента новостей