СПОРТ

Маленькие борцы. Проба ковра

На соревнования в поселок Большое Пикино едут не только из регионов России, но и из ближнего зарубежья. 20 ноября в местном спортивном оздоровительном комплексе «Взлет» проходил Межрегиональный турнир по греко- римской борьбе 6+ среди детей от 7 и до 11 лет с участием команд из 10 регионов России, а также двух представителей Белоруссии.

Большой игровой зал большепикинского «Взлета» едва вместил всех участников. Почти 250 ребят, а также их родителитак много людей тут никогда не собиралось.
– Меня приятно удивляет клуб «Тигр», который давно уже существует и является соорганизатором этого турнира в Большом Пикине, – рассказывает президент Федерации спортивной борьбы Нижегородской области Сергей Макушин, – мало кто знает об этом поселке в Нижнем Новгороде. Теперь узнают, что здесь есть греко-римская борьба и работают квалифицированные тренерыМногие великие чемпионы начинали свой путь именно с таких соревнований и таких залов. Я уверен, что среди участников есть те, кто в будущем станут большими чемпионами.
– Дети до 12 лет не могут участвовать в турнирах, которые занесены в единый календарный план России, – отметил главный тренер клуба единоборств «Тигр» (Бор) Андрей Морозов, – но, чтобы бороться на весомом уровне, мы организовали здесь, в Большом Пикине, турнир. Мы планируем три раза в год проводить такие соревнования для борцов от 7 до 11 лет.
Внимательно наблюдал за ходом схваток победитель Первенства мира по греко-римской борьбе Евгений Байдусов. Он сам когда-то начинал свой путь в большой спорт именно с небольших турниров, где дети получают первые положительные эмоции от побед, первые грамоты и медали, учатся терпеть и преодолевать трудности, формируют чемпионский характер. Недаром многие великие чемпионы пришли в борьбу именно из глубинки.
– Всем борцам турнира я желаю терпения, – обращается Евгений к юным участникам соревнований. – Настраивайтесь добиться высот, терпеть, не сдаваться и верить в себя!
Призеры соревнований на церемонии награждения получили памятные подарки, грамоты и медали, а те, кто проиграл, наверняка, проведут работу над ошибками, чтобы на будущих соревнованиях под аплодисменты встать на одну из ступеней пьедестала.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28