СПОРТ

С рождественским настроем

Ребята дружно маршировали в колонне по два человека. Под их борцовками ковер, накануне постеленный в ФОКе поселка Октябрьского (филиал Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе г. Бор), слегка проминался и приятно поскрипывал. 8 января около 50 юношей (2010-2011 г. р.) с Бора и из Н. Новгородабудущие чемпионывышли на парад открытия Рождественского турнира по греко-римской борьбе 6+. Всех их ждали подарки от Борского благочиния и, самое главное, схватки, которые должны были показать, кто на что способен, кто набрал за новогодние каникулы хорошую спортивную форму и готов штурмовать новые вершины.

–Уже не первый год проходит турнир, в котором Борское благочиние принимает участие, дарит подарки, обращается с поздравительным словом, поднимает настроение, т. е. всячески поддерживает спорт, – комментирует помощник благочинного Борского округа по вопросам физической культуры и спорта Александр Данилов.
–После рождественских каникул нам нужно немного встряхнуться, прийти в себяи борцам, и тренерам и на позитивной ноте начать новый сезон, – улыбается директор Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе г. Бор Игорь Гунько, который, сидя за судейским столом, внимательно наблюдал за схватками ребят.
Практически в каждой из них эмоции юных борцов и их тренеров, которые переживали за своих воспитанников, зашкаливали. Как правило, тренеры на вторых ролях. Они не поднимаются на призовой пьедестал, им не аплодируют, но именно ониглавные творцы побед тех, кого выводят на ковер. Все переживают по-разному: кричат, машут руками, хватаются за головустараются выплеснуть накопившиеся эмоции и помочь своим воспитанникам достойно выступить в каждой схватке.
–От тренера зависит почти все, – говорит президент Федерации спортивной борьбы Нижегородской области Сергей Макушин.  – Он должен работать, выкладываться, отдавать свое время, поэтому тренерская работатяжелая и полная переживаний. Здоровья всем тренерам в новом году и победярких и запоминающихся!
Ребятам по 12 лет, но они уже умеют многое в греко-римской борьбе. У большинства из них техника на высоком уровне, характер тоже не подводит. Как не подвел Семена Орлова. В финальной схватке он выиграл в первом периоде со счетом 6:0, но его соперник Константин Корягин сравнял счет. Все решил второй период этого драматичного поединка, в котором Семен технично переиграл своего соперника.
–В финале я разозлился и за счет силы воли сломил сопротивление своего соперника, который вел борьбу достаточно агрессивно, – признался Семен, едва отдышавшись после схватки. – Главноеверить в победу!
Более легким был турнирный путь брата Семена Орлова, Андрея. Он провел пять схваток и во всех одержал досрочные победы, включая финальнуюсо счетом 8:0.
–Во мне спортивный азарт проснулся, – выдыхает от восторга Андрей.  – Я всегда себе говорю, что надо пахать на тренировках, включать злость и говорить, что ты выиграешь. Так и получилось!
На повышенных скоростях прошла финальная схватка «мухачей» (борцов наилегчайшей весовой категори) – Амина Алиева и Артема Котина. Первый провел два приема – «арбуз» и «вертушку», что и привело его к досрочной победе. По признанию Амина, борьба для негоэто больше чем обычное хобби:
–Это половина моей жизни, и даже больше, но мне этого мало. Хочу и дальше выигрывать.
Всего в этот день было разыграно 10 комплектов наград. Победители и призеры получили медали и грамоты, а все участникисладкие подарки от благочиния.
–Устал? – спрашиваю у одного из победителей. И слышу в ответ:
–Очень! Но мне приятно. Теперь немного отдохну, а завтра опять на тренировку. В нашем виде спорта расслабляться нельзя! Конкуренция.

Лента новостей