СПОРТ

Пока не сдался – не проиграл!

С 20 по 21 мая на Бору, в ФОКе «Красная Горка», проходил Международный юношеский турнир по греко-римской борьбе Tigers Wrestling Championship 6+, организованный Клубом единоборств «Тигр» и Спортивной школой олимпийского резерва (СШОР) по греко-римской борьбе г. Бор. 4 возрастных и 37 весовых категорий, 25 регионов России и Республика Белоруссия, более 350 участников, а также тренеры и судьи.

– Этот турнир мы проводим, в первую очередь, для популяризации борьбы в г.о. г. Бор, – отметил организатор соревнований и главный тренер Клуба единоборств «Тигр» Андрей Морозов.  – Нашим детямпо 7– 8 лет. Им выезжать на борцовские турниры трудно и затратно, легче брать на себя проведение соревнований и получать опыт выступления на таких мероприятиях, как наше.
Впервые соревнования по греко-римской борьбе на Бору проходили на четырех коврах, которые были уложены на всей полезной площади спортивного зала, поэтому одновременно работали 12 судей. С одной стороны, это добавило головной боли организаторам, а с другой, уплотнило соревнования.
Высокий уровень организации турнира, достойный призовой фонд, радушие борчан привлекают немало иногородних команд. В их числе борцовская дружина Ленинградской области, которая приехала за медалями, хотя конкуренция на турнире, по мнению гостей, впечатляющая.
– Очень хорошие впечатления о турнире, – рассказывает тренер СШОР из Ленинградской области Сергей Устимов, – дети показывают прекрасную борьбу. Очень много сильных борцов, с которыми проверяется собственный уровень подготовки.
В числе участников турнираединственная девочка, Эллада Агамалиева. У нее семь братьев, и все они занимаются греко-римской борьбой. Глядя на старших братьев, Эллада решила, что будет бороться, хотя первое время папа был против.
– Муж сначала был против, чтобы девочку отдавать в борьбу, – вспоминает мама, Сабина Агамалиева. – Но потом мы решили, что пусть идет, раз хочет. Надо детей отдавать туда, куда они хотят.
– Я мечтаю стать чемпионкой, – заявляет Эллада, – мне совсем не страшно бороться с мальчиками. Онислабые, а ясильная!
По мнению восьмилетнего борчанина Ильи Малинкина, главноеэто постоянное развитие. Он с четырех лет занимается греко-римской борьбой, которая для него уже не хобби, а нечто большее. Борьба, в первую очередь, воспитывает характер, считает юный спортсмен.
– В жизни везде есть борьба, а когда не борешься, то прогресса не будет, – заявляет Илья.  – Самое главное в борьбе то, что надо бороться. Ты не проиграешь, пока не сдался. Когда ты борешься, ты понимаешь, что можешь себя пересилить, и когда ты это делаешь, ты начинаешь расти!
В общей сложности 111 ребят поднимались на призовой пьедестал и получали грамоты, медали и памятные подарки! В их числе 37 победителей. Из них 14 – борчане! Достойное выступление и еще одно подтверждение, что борцовская школа на Боруодна из сильнейших не только в Приволжском округе.
Кстати, в рамках проведения турнира российские борцы греко-римского стилячемпион мира, заслуженный мастер спорта Артем Сурков и мастер спорта международного класса, чемпион мира (U21) борчанин Евгений Байдусов провели для участников турнира мастер-класс. После завершения тренировки гости провели с участниками турнира беседу и ответили на вопросы ребят. Участников турнира интересовало, как складывался профессиональный путь спортсменов, техника выполнения приемов, как преодолевать волнение перед схваткамиДети поблагодарили борцов за новые знания и опыт, которые они приобрели в ходе мастер-класса.
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей