СПОРТ

Грэпплинг – задача... придушить

Два участника сплелись в единый клубок, пытаясь поймать друг друга на ошибках. И не видно, где голова, где ноги, – катается такой вот шарик из двух человеческих тел по ковру, пока один из борцов не похлопает другогозначит, уже не может терпеть от боли. Впервые на Бору в спортивном комплексе «Водник» прошли чемпионат и первенство Нижегородской области по грэпплингу.

Грэпплингом называют симбиоз, целый букет видов боевых искусств. Это и джиу-джитсу, и дзюдо, и самбо, и, конечно, традиционная классическая борьба. Схватка в основном проходит в партере. Разрешены любые болевые и удушающие приемы. А вот удары руками и ногами категорически запрещены.
– Грэпплинг переводится как захват, продолжающийся до подчинения. Если в других боевых искусствах иначе, здесь цельзаставить противника сдаться от болевого или удушающего приема. Вот что такое грэпплинг, – объясняет главный судья соревнований Камал Гойгереев.
Грэпплингдостаточно молодой вид единоборства. Спортивные историки утверждают, что истоки этой дисциплины идут из США и Арабских Эмиратов. Первые официальные международные соревнования были проведены в 1998 году. С каждым годом этот вид спорта получает все большую популярность по всему миру. В Нижегородской области грэпплинг не настолько популярен, как, например, греко-римская борьба или дзюдо. Однако в последние годы этот вид спорта активно развивается. Так, в чемпионате и Первенстве региона боролись 46 участников. Подавляющее большинство спортсменовмужчины и юноши. Заявилась и одна девушканижегородка Дарья Медведева, но соперниц у нее не нашлось, поэтому медаль за первое место она получила без борьбы, а потому сильно расстроилась: все же хотела в дебютных для себя соревнованиях проверить уровень своей готовности.
– Рассчитывала побороться, – сетует Дарья, – теперь буду готовиться к другим турнирам. Удивляюсь: почему нет девушек?! Я не считаю, что это мужской вид спорта. Тут не разрешена ударная техника, а борьбой вполне могут и девочки заниматься.
Бор на соревнованиях представлял клуб «Белый медведь». Борцы клуба показали высокий уровень и завоевали три первых места, не считая вторых и третьих. Результат достойный, хотя рассчитывали на большее.
– Много недоработок, – рассуждает тренер по грэпплингу Виталий Никитин, который сам в двух весовых категориях занял первое и второе места, – будем работать. В планах было завоевать большее количество медалей, но у нас несколько ребят травмировались.
Теперь ведущие борцы региона будут представлять Нижегородскую область в чемпионате и первенстве ПФО, где имеют хорошие шансы пройти отбор и выступить в чемпионате и первенстве России.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28