СПОРТ

Бор – Городец. Начнем с игры с мячом

13 июня к полудню на стадионе «Спартак» самое пекло. На футбольном поле тень только от рамки ворот, но там уже вратарь занял положенное место и никого туда не подпускает. Но никто не жалуется, а напротив, все готовы к товарищескому матчу команд Борского округа и Городецкого района. В составах команд в основном сотрудники администраций, в борской – включая главу местного самоуправления Алексея Боровского, его зама Сергея Киричева, и. о. начальника Управления физической культуры и спорта Романа Домахина, директора СОКа «Выбор» Артемия Белова и других игроков, неравнодушных к игре миллионов.

– Мы сейчас продолжаем наше давнее межмуниципальное партнерство с Городецким районом, – отметил Алексей Боровский. – Зимой прошли наши соревнования по баскетболу. Привезли хорошее настроение, удовольствие от общения и взаимовыгодное сотрудничество.
– Настроены на командное взаимодействие, – продолжил глава МСУ Городецкого муниципального района Александр Мудров. – Футбол позволяет воспитывать дух команды, поэтому думаем, что будем расширять практику подобных товарищеских встреч. Это не только укрепляет сотрудничество между нашими муниципальными образованиями, но и позволяет построить крепкие связи внутри каждой отдельно взятой команды.
Перед началом игры – обмен подарками. Борчане подарили городецким футболистам большой торт, а те – по традиции – городецкий пряник. И вот мяч на поле, свистит арбитр Анатолий Егоров – и игра начинается. Борчане с первых минут прибрали инициативу вместе с мячом и оккупировали половину поля городецкой команды. Впереди у борчан солировал сын Алексея Боровского Семен, который в первом тайме сделал дубль, а в защите надежен был Боровский-старший.
Вторая половина игры также проходила под диктовку борчан, которые превосходили гостей в функциональной подготовке: больше двигались без мяча, прессинговали, как только мяч попадал к сопернику, – в общем, не давали ни вдохнуть, ни выдохнуть городецким чиновникам и депутатам. Стоит отметить, что последние все же забили гол престижа, правда, к тому моменту проигрывая уже со счетом 0:4.
– Сегодняшнюю игру переосмысливать и переоценивать нет смысла, потому что играли два дружественных района – г. о.  г. Бор и Городецкий район. Поэтому все получилось. Мы победили, взяли небольшой реванш за баскетбольный матч. Ну а в целом выиграл спорт, благодаря которому мы здесь собрались, пообщались, обсудили рабочие дела, спортивные мероприятия, – резюмировал Сергей Киричев. – Считаю, что такие встречи на муниципальных уровнях обязательно нужны. Все получают разрядку, хорошие эмоции и завтра в бодром настроении пойдут на работу.
– Игралось хорошо, – едва отдышавшись, говорит глава Городца и председатель городской Думы Городца Александр Жиряков. – Конечно, борчане были сильнее, это было сразу видно, но это первая для нас выездная командная игра. В следующий раз мы подготовимся лучше и обязательно победим.
Следующую встречу соперники планируют провести уже в Городце. Скорее всего, команды скрестят клюшки в хоккейном противостоянии.
– Поступило предложение в хоккей сыграть, – говорит Сергей Киричев, – уже на городецкой земле. Почему нет? Сыграем в хоккей! А если кто-то из других муниципальных районов захочет к нам присоединиться, мы будем только рады, устроим небольшие соревнования. Поэтому милости просим!
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28