СПОРТ

Станиславу Мудраку посвящается…

Кто-то из организаторов регионального легкоатлетического турнира памяти Станислава Мудрака бережно устанавливает на столе его фотографию. Рядом выкладывают цветы – красные гвоздики, такие же яркие, как и жизнь борского легкоатлета и баскетболиста.

12 июня Станиславу Мудраку исполнилось бы 53 года. В 2006-м году он погиб при тушении пожара. Но его боевые заслуги, спортивные достижения и человеческие качества навсегда в памяти родных, коллег и друзей. Всегда с улыбкой, дружелюбный и открытый для каждого, Станислав готов был помочь любому, кто к нему обращался за советом, помочь и подставить плечо поддержки. На соревнованиях присутствовали и родные Станислава – мама, супруга, брат, и сослуживцы – те, для кого он навсегда остается примером.
Первыми на старт вышли 4 команды пожарных г. Бор. Они бежали эстафету 4 этапа по 100 метров. В этом году победу одержала команда 67-й пожарно-спасательной части г. Бор. Впрочем, и другие пожарные дружины финишировали буквально в двух шагах от чемпионов, показав, что спортивная форма у огнеборцев на высоте.
– Наша команда всегда подготовлена на высоком уровне, – едва отдышавшись говорит один из победителей эстафеты, Александр Давыдов. – Мы работаем в такой структуре, что должны быть сильными, отважными и хорошо подготовленными.
В общей сложности в г. Бор приехали около 350 ведущих легкоатлетов региона, а также команда г. Шарья Костромской области. В числе участников – мастер спорта международного класса Василий Копейкин. Для него это второй турнир по прыжкам в длину за последние пять лет. На Бору он выступал вне зачета. В мае на соревнованиях он получил обидную травму и теперь восстанавливается, причем ударными темпами. В своей лучшей попытке он улетел на 7 м 22 см.
– Среднее выступление, – рассуждает Василий, – прыгал сегодня с полуразбега, учитывая, что 23 мая я ходить не мог, а сегодня уже соревнуюсь! Впереди есть еще пара недель до чемпионата России в Чебоксарах. Надеюсь там попасть в число финалистов – это минимальная задача, а там как пойдет.
Глядя на именитого одноклубника, победно финишировал в возрастной категории юношей и еще один борчанин – Евгений Николаев. Попутно он установил личный рекорд – 6 м 57 см.
– Хотя я и побил свой рекорд на один сантиметр, – отметил Евгений, – главным для меня было прыгнуть без заступов. Ранее в первенстве округа у меня это была главная проблема, поэтому сегодня я исправил эту ошибку.
Спортсмены г. Бор порадовали только в двух дисциплинах – в прыжках в длину и беге на 800 метров.
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей