СПОРТ

Солнце, воздух и… баскетбольный мяч

Уличный баскетболвид спорта демократичный. Все, что нужно, – это взять мяч, собрать команду и по возможности одеться по форме. Чтобы выделиться на фоне остальных, часто выбираются креативные названия троек.

Так, на турнир на пляже озера Юрасовского заявились команды «Half Life» (англ. «период полураспада»), «Вдох носом», «Fly Team» (англ. «летающая команда»). На двух площадках участвовали 10 команд, разбитых на две подгруппы. Атмосфера для игроков самая подходящая: болельщики, аплодировавшие каждому точному броску, пляж, вода, заводящая окружающих музыка.
– Наблюдаю за соревнованиями и вижу, что двух колец не хватает, – говорит зам. главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, – в ближайшее время докупим еще парочку и поставим. Учитывая, что площадка является одной из популярных для отдыха не только у борчан, но и у нижегородцев, спорт здесь лишним не будет.
Уровень команд заметно отличается. На площадку выходят как опытные игроки, участники регионального чемпионата, так и любители, которые мяч берут в руки нечасто, хотя желания поиграть в стритбол более чем достаточно.
– Обрадовался, когда узнал, что у нас в городе начали увлекаться таким спортом, как баскетбол, – улыбается игрок команды «Half Life» Глеб Григорьев.  – Все соревнования обычно проходят в Нижнем, на Бору не видел. Безумно благодарен организаторам за то, что дают возможность играть!
– Идея отличная, погода отличная, – заявляет победитель турнира из команды «Fly Team» Дмитрий Бояркин.  – Первый турнир на Боруотлично!
Высоко прыгать, точно закидывать тяжелый мяч в кольцо, видеть, что происходит на площадке, и предугадывать планы соперникавсе это обязан уметь игрок уличного баскетбола. Разрешена и более агрессивная манера игры, но в рамках правил.
– Это более динамичный вид спорта, – комментирует Дмитрий Бояркин, – здесь меньше времени на отдых, нет времени на раздумья, все это добавляет интереса и зрелищности.
Каждая команда проводит на площадке минимум 4 игры. Те, кто претендуют на победу, – на одну больше. Впрочем, далеко не каждая тройка мечтает о победе, для многих главноеучастие.
– Мы обрадовались, что сыграем минимум четыре игры, – рассуждает игрок команды «Юность» Александр Янкин. – Для нас самое главноепросто поиграть в стритбол на хорошей площадке и в хорошем месте, а побеждать будут другие.
По итогам турнира тройку призеров замкнула команда «Водник». А в финале «Fly Team», собранная из игроков сборной г. Бор по баскетболу, не оставила шансов игрокам команды «Вдох носом». Но главноедля многих любителей активного отдыха на Бору появилась еще одна спортивная площадка.
– Наша основная задачапривлечь к занятиям спортом не только профессиональных спортсменов, но и обычных людей, – резюмирует Сергей Киричев. – Может быть, они впервые возьмут мяч в руки и попробуют поиграть. Тем самым они будут пропагандировать популярность спорта среди своих друзей, родственников, будут пропагандировать здоровый образ жизни!

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28