ПРОКУРАТУРА

Перед судом предстанет 19 летний борчанин за управление автомобилем в день своего рождения в состоянии опьянения, имеющий судимость за «пьяную езду»

Борской городской прокуратурой утверждено обвинительное постановление и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2022 года обвиняемый был осужден Борским городским судом по ч.1 ст. 264.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на срок 2 года (до 10.01.2025).
Между тем, в ночное время 19 июня 2023 года, в день своего рождения 19 - летний борчанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что является лицом, осужденным по ч.1 ст. 264 УК РФ, управлял автомобилем марки «ВАЗ 21074», двигаясь по автомобильной парковке, расположенной под канатной дорогой в сторону ул. Луначарского г.Бор. Преступные действия обвиняемого были пресечены государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД РФ по г.Бор, который остановил подозрительный автомобиль. По внешнему виду водителя было понятно, что он находится в состоянии опьянения. В ходе медицинского освидетельствования факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения был подтвержден. Свою вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый признал полностью. В ходе допроса обвиняемый пояснил, что в автошколе никогда не обучался, водительское удостоверение не получал. После окончания 9 классов школы увлекся ремонтом автомобилей и стал подрабатывать. На заработанные средства в 2022 году приобрел автомобиль марки «ВАЗ 21074», который решил продать, в связи с чем в 22 часа ночи 19 июня 2023 года решил ее поставить на парковку под канатной дорогой, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. Находился в состоянии опьянения, так как употребил коньяк по случаю его дня рождения.
Санкция ч.2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
При использовании материала ссылка на Борскую городскую прокуратуру обязательна.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28