ПРОКУРАТУРА

Направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая за вознаграждение фиктивного зарегистрировала в доме своей бабушки четырех иностранных граждан

Борской городской прокуратурой утверждено обвинительное постановление и направлено в суд уголовное дело в отношении борчанки, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что не работающая 21-летняя борчанка, имеющая на иждивении двоих малолетних детей, в марте 2021 года предложила четырем гражданам республик Узбекистан и Таджикистан за вознаграждение фиктивно поставить их на миграционный на учет по месту своего жительства, а именно в своем доме, расположенном на территории г.Бор. Получив согласие иностранных граждан на фиктивную регистрацию, обвиняемая обратилась в Отделение ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» г.о.г. Бор с соответствующими документами. На вопрос сотрудника МФЦ о фактическом месте проживания иностранных граждан, обвиняемая утвердительно ответила, что они будут проживать по месту регистрации, достоверно зная, что это не так. В качестве материального вознаграждения за фиктивную постановку на учет иностранных граждан обвиняемая получила 4000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В ходе допроса обвиняемая показала, что от кого-то из знакомых узнала, что можно заработать денежные средства, предоставив регистрацию иностранным гражданам. В связи с тем, что она испытывала финансовые трудности, воспитывая без мужа двоих малолетних детей, решила таким образом подзаработать, фиктивно зарегистрировав иностранцев по месту своего жительства, а именно в жилом доме, принадлежащем ее бабушке. В последующем данных иностранных граждан обвиняемая больше не видела, где они фактически проживали ей неизвестно. Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, в содеянном раскаялась.
Своими противоправными действиями обвиняемая лишила возможности Отдел по вопросам миграции, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно Примечания. 1 к ст.322.3 УК РФ, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
При использовании материала ссылка на Борскую городскую прокуратуру обязательна.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28