ПРОКУРАТУРА

В суд направлено уголовное дело в отношении борчанки за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Борской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по обвинению борчанки в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – «неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно».

В ходе предварительного расследования установлено, что 42-летняя местная жительница совершила в нарушение решения суда неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения без уважительных причин неоднократно. Период, за который обвиняемая не уплачивала алименты после привлечения к административной ответственности - с 01 ноября 2023 года по 10 января 2024, составляет 02 месяца 27 дней. Размер неисполненных алиментных обязательств на содержание несовершеннолетней дочери составляет 35 198 рублей. Обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что в 2010 году она лишена родительских прав в отношении дочери, которая проживает в приемной семье. С момента лишения родительских прав свои алиментные обязанности не исполняла, подарков дочери не дарила, ее судьбой не интересовалась, официально не работала. В 2023 году она привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка. О том, что зарегистрировалась в августе 2023 года в качестве безработной в Борском филиале ГКУ НО «Нижегородский Центр Занятости Населения» судебного-пристава исполнителя умышленно не уведомила, поскольку не хотела чтобы из пособия по безработице удерживались алименты. Желание официально трудоустроиться у нее отсутствовало, на жизнь зарабатывала случайными заработками, денежные средства тратила на личные нужды. При этом, обвиняемая имеет иждивенцев - троих несовершеннолетних детей.
Уголовное дело направлено в Борский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.
При использовании материала ссылка на Борскую городскую прокуратуру обязательна.
Борская городская прокуратура

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28