ОБЩЕСТВО

Прогулка для души

Борской жемчужиной называют в туристических проспектах Духовно-просветительский центр «Сергиевская слобода». И борчанам он дорог. Здесь особый мир тишины, покоя и торжественной красоты. Благостно.
Шагните за красивую витую ограду, пройдитесь по дорожкам. Посмотрите, как поднимают к небу купола два борских храмаНиколо-Знаменский и Сергиевский. Храмы эти действующие. Каждый день здесь проводятся службы. А внутреннее убранство и росписи заслуживают отдельного повествования, как и их история. В намоленных стенах одного из этих старинных храмов в советское время находился Борский хлебозавод № 1, в другомДом пионеров. Сейчас в это трудно поверить. Но исторические и фотодокументы, хранящиеся в музее Сергиевской слободы, свидетельствуют: так было.
Центр архитектурной композициипамятник преподобному Сергию Радонежскому, игумену земли русской. К нему ведут все дорожки, от него, словно от солнышка, и расходятся ровными лучиками в стороны. Пройдите к беседке или посидите на скамейке, любуясь прекрасным видом Нижнего Новгорода, что открывается отсюда. Опустите взгляд внизи увидите площадь Георгия Победоносца (при желании можно спуститься и туда). Обратите внимание: рядом завершается строительство Просветительского центра. И уже видно, насколько красивым будет это зданиесловно терем! А может, вам повезети вы услышите колокольный звон и почувствуете, как далеко, по Везломе, к самой Волге, катятся его переливы
Татьяна Христачева,
фото: Ольга Кадыкова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28