РАЗНОЕ

Осенняя королева

«Каждому овощу – свое время!» – эта поговорка будто придумана про тыкву. Согласитесь, вряд ли эти рыжие увесистые тыквы были бы хороши на фоне первых весенних бледно- зеленых листочков или буйства летних красок? А вот осень – это время тыквы, именно она – королева осени, главная планета овощной вселенной. Тыква – это не только карета для Золушки, обидный подарок украинской невесты незадачливому жениху и непременный атрибут Хэллоуина, это своего рода заменитель Солнца.

Сегодня насчитывается более 20 видов тыквы, а уж сортов – просто не счесть. Впрочем, как и блюд, которые можно из нее приготовить. Пожалуй, тыква единственная среди овощей способна принимать самые невероятные формы: длинные, вытянутые, круглые, в виде тюрбана и бутылки – каких только тыкв не бывает на свете! Да и цветом тыква бывает не только оранжевая, но и синяя, белая, зеленая. Родина ее – Мексика, но тыква неприхотлива и растет на всех континентах, кроме Антарктиды.
Индейцы первыми оценили тыкву, она была для них не только продуктом питания, но и миской, чашкой, фляжкой, кастрюлей. А еще – музыкальными инструментами, из тыквы делали флейты и барабаны. Индейцы называли черную фасоль, кукурузу и тыкву «тремя магическими сестрами», эти три культуры были основными в индейском меню. Индейцы заметили, что эти три культуры прекрасно уживаются между собой. Кукуруза дает фасоли опору для ее вьющихся побегов, фасоль, в свою очередь, удобряет азотом почву для кукурузы и тыквы, а последняя – служит своего рода мульчой. Вот такая дружная команда!
Индейцы были уверены, что тыква неспроста такая красивая, оранжевая, светящаяся, ведь главный индейский бог, Великий дух, на всю зиму прячет Солнце в тыкву! Красивая легенда!
Не только каша
На латыни тыква носит имя Cucurbita maxima, а человек, который знает о тыкве все и занимается ее селекцией и разведением, называется кукурбитологом. Американские хозяйки, может, и не знают всех агрокультурных тыквенных хитростей, зато обладают обширными знаниями о том, что из тыквы можно приготовить. Они с большой охотой и любовью пекут тыквенные торты, пироги, кексы, пышки, добавляют тыквенный сок в кофе. Американские кулинары даже придумали специальную смесь специй для тыквенного пирога. Добавляют ее и в тыквенный суп. Эту пряную смесь вы можете сделать и самостоятельно. Нужно взять 1 столовую ложку корицы, по 1 ч. л. (без горки) имбиря в порошке, молотого мускатного ореха, гвоздики и душистого перца, смешать и хранить в баночке с плотно завинчивающейся крышкой. Мускат и имбирь особенно хорошо сочетаются с тыквой. Запах мускатного ореха похож на природный запах тыквы, особенно мускатной, а имбирь привнесет тыкве не только аромат, но и добавит солнечному овощу свежесть и легкую жгучесть, которые ему так идут.
Колдовское средство
В Китае в больших тыквах-горлянках купали младенцев, чтобы защитить их от влияния злых духов, в Европе тыквенные семечки входили в состав приворотных зелий. Народная медицина рекомендует включать тыквенные семечки в рацион беременных женщин, так как они способны облегчить токсикоз. В Африке мякоть тыквы использовали для очищения духа и тела, болгары привлекали с помощью тыквы богатство, а древние славяне считали тыкву символом сватовства. Русские люди называли тыкву «барыней», а в Юго-Восточной Азии тыква считается священным овощем. По преданиям, из тыквы произошли азиатские народы. Есть поверье, что целая тыква способна превращать отрицательную энергию в положительную. Если взять целый плод, положить его на тарелку, завязать на стебле красную ленту, он послужит защитным талисманом для дома.
Тыква еще и диетический продукт – в 100 граммах мякоти содержится всего 25 кКал. Тыква – настоящий «эликсир молодости» благодаря содержащимся в ней витаминам А и Е, позволяющим бороться с признаками старения. Витамин Т, который помогает организму усваивать тяжелую пищу, делает тыкву прекрасным гарниром. Интересно, что вырезать из тыквы страшные рожицы на Хэллоуин придумали ирландцы. Они же эту традицию привезли и в Америку, откуда она распространилась по всему миру.
Старкамсуп, Гарри Поттерусок!
Золушка использовала тыкву в качестве средства передвижения: ничего удивительного, в 2016 г. в Америке выросла тыква весом в две тонны и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса 0+.
Герои сериала «Игра престолов» 16+ любили тыквенный суп, а Гарри Поттер и его друзья готовы были поглощать литрами тыквенный сок. Этот напиток с удовольствием пьют и дети, и взрослые. Сок тыквы хорошо сочетается с яблочным и апельсиновым, а также со сливками.
Осень, приносящая дожди и холода, серые дни и дефицит витаминов, в то же время дарит нам радость простых удовольствий. И почему бы блюдам из тыквы, полезным, малокалорийным и жизнерадостным, не стать одной из таких радостей, которой можно щедро поделиться с родными и близкими? Представляю вашему вниманию идеальный тыквенный суп от английской кулинарки Фелисити Клоук.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Идеальный суп из тыквы (Количество порций – 6)
Что надо: примерно 1,5 кг тыквы; 2 литра куриного или овощного бульона; 1 большая красная или желтая луковица, очищенная и нарезанная; 1 черешок сельдерея, нарезанный мелкими кубиками; 2 маленькие моркови, очищенные и нарезанные мелкими кубиками; 1 маленький красный перец чили нарезанный (по желанию); 1 ч. л. сахара; 2 столовые ложки растительного масла; 4 листа шалфея, грубо порванные, или листья с 2 веточек тимьяна; 150 г тертого сыра; пара щепоток мускатного ореха; 2 ст.л. тыквенных семян; 100 мл сливок жирностью 15% (по желанию).
Что делать: Нагрейте духовку до 200 градусов. Мякоть тыквы нарежьте крупными кубиками одинакового размера и выложите на противень. Перемешайте с маслом, приправьте мускатным орехом, запекайте около 40 минут или пока не тыква станет мягкой и не начнет подрумяниваться. Пока тыква запекается, положите две столовые ложки масла в большую кастрюлю, разогрейте, добавьте лук, сельдерей, морковь и щепотку соли. Обжарьте, регулярно помешивая, до мягкости, но не до коричневого цвета, затем добавьте перец чили, если есть желание, и жарьте еще две минуты. Запеченные кубики тыквы положите к обжаренным овощам, залейте бульоном, доведите до кипения и варите 10 минут. Огонь нужно убавить. Дайте супу совсем немного остыть, пробейте его погружным блендером. Верните на плиту, влейте теплые сливки, размешайте, держите на огне две-три минуты. Подавайте в глубоких нагретых тарелках, посыпав сыром, обжаренным в масле, листочками шалфея или просто листиками тимьяна.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28