РАЗНОЕ

Всем, кто ложится спать, – спокойного сна…

Всем известно, что полноценный, здоровый сон влияет на работоспособность нашего организма. Благодаря сну нормализуется работа головного мозга, улучшается обмен веществ, понижается кровяное давление, идет поддержка иммунной системы организма. При регулярном здоровом сне человек чувствует себя здоровым и бодрым в течение всего дня, у него улучшается настроение, появляются силы для дел.

Однако многие испытывают проблемы со сном. В России от бессонницы страдают 42 млн человек. И в основном это жители крупных городов. А что борчане? Страдают ли они от бессонницы и что им мешает спать, узнаем из нашего опроса.
Алина Чубарова: «Засыпаю легко, почти сразу проваливаюсь в сон, но, бывает, ночью просыпаюсь. Сильно реагирую на шум, шорохи, детский плач. Но к бессоннице предрасположенности у меня нет. Так как у меня маленький ребенок, то режим дня у нас присутствует. Ложимся спать и встаем в одно и то же время. Также хорошему сну благоприятствует комфортная обстановка в спальне: проветривание перед сном, темные шторы».
Наталья Горшкова: «Ночью не засыпается вообще, ясова. Если включить какое-нибудь интересное кино, могу его полночи просмотреть. Но утром просыпаюсь тяжело, могу проспать до двух часов дня. От бессонницы мне хорошо помогает чай с мятой, всем советую пить его на ночь».
Галина Плеханова: «Если я хочу спать, то засыпаю моментально. Редко, когда мучаюсь перед сном. Использую одно народное средство: надо мелко порезать репчатый лук, полить его маслицем и съесть перед сном с хлебом. После этого прекрасно засыпаешь».
Екатерина Самойлова: «Засыпаю не всегда легко. Если муж рядом телевизор смотрит, мне это очень мешаетнужна полнейшая тишина. Бывает, ночью просыпаюсь и не могу уснуть. Не знаю, с чем это может быть связаноСны снятся нестабильно, но бывают даже вещие. Например, во сне я увидела, как дочь с зятем мне говорят, что я стану бабушкой. Спустя какое-то время, на Дне рождения зятя, они это и объявили. Сразу тогда подумала, что сон в руку».
Нина Смирнова: «Сплю плохо, часто не спится. Бывает, не могу уснуть, потому что в голову лезут разные мысли: перебираю в голове все, что произошло за день. Могу не спать даже часа четыре, когда ложусь. Стараюсь засыпать естественно и не пить никаких препаратов. Единственноеперед сном могу выпить молоко с медом».
* * *
Так что нужно делать, чтобы быстро засыпать и крепко спать? Вот несколько простых советов: старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время; принимайте вечером расслабляющий душ; больше гуляйте на свежем воздухе. Отведите время с 22:00 до 02:00 на сонорганизм активнее восстанавливается именно в этот «золотой час».
Дарья Руссу

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28