ЗДОРОВЬЕ

Депрессия. Как не довести себя до пропасти

Мы привыкли слышать это слово в контексте грусти. С недавних пор человек, испытывающий тоску и упадок сил, по-модному говорит о том, что у него депрессия. Но депрессия – ​это серьезный диагноз, который ставят исключительно врачи. Как не довести себя до этого диагноза, мы поговорили с практикующим психологом и когнитивно-поведенческим терапевтом Марией Шагаловой.

– Что такое депрессия? Какие существуют признаки депрессивного состояния?
– Депрессия – серьезное психическое расстройство, которое выявляется компетентным лицом – ​психотерапевтом или психиатром. Депрессию можно распознать по следующим признакам: глубокое чувство отчаяния, печали, беспокойства, безнадежности. Люди могут испытывать потерю интереса к жизни. Также депрессия проявляется на физическом уровне: бессонница, проблемы с аппетитом, истощенность организма, усталость. Если депрессию не лечить, она может привести к серьезным последствиям, вплоть до самоуничтожения.
– Как отличить угнетенное состояние от депрессии?
– Угнетенное состояние и депрессия имеют схожие симптомы. Но все-таки есть различия. Во-первых, длительность. Угнетенное состояние может быть временным, чаще всего оно обусловлено каким-то конкретным стрессом, ситуацией, которая произошла в жизни человека. И если этот фактор убрать, пропадут все признаки. А депрессия характеризуется продолжительным присутствием всех симптомов на протяжении нескольких месяцев.
Во-вторых, интенсивность. Депрессия выражена серьезными симптомами, сильным чувством беспомощности, недооцененности, отчужденности. И, конечно, на физиологическом уровне человек чувствует себя гораздо хуже и не может функционировать в прежнем режиме – так же бодро, как было до этого. То есть главное отличие – это ярко выраженные симптомы, которые мешают человеку работать, учиться, общаться с другими людьми и в целом удовлетворять свои базовые потребности.
– При угнетенном состоянии психолог может помочь?
– Можно прийти на прием к психологу. Он продиагностирует человека и при необходимости направит к психиатру, чтобы велась работа с разных сторон. Врач работает по медицинской части: выписывает препараты, следит за состоянием организма человека, за показателями. А психолог – ​ это эмоциональная поддержка, глубинное понимание причин, поиск выхода из ситуации. Многие когнитивно-поведенческие терапевты работают с депрессией и назначают лечение параллельно с психиатром. Самое главное – ​не заниматься самодиагностикой по признакам в интернете.
– Как помочь человеку в преддепрессивном состоянии?
– Если вы увидели какие-то признаки у себя или у своих знакомых, нужно принять тот факт, что, к сожалению, депрессия не проходит сама собой. Самое страшное – ​оставить человека наедине с его ситуацией, с его тяжелым эмоциональным и физическим состоянием. Человека с признаками депрессии необходимо направить к специалисту, который проведет диагностику и направит на путь исцеления.
Конечно, существует множество страхов по поводу обращения к врачу. Но депрессия не входит в перечень заболеваний, при которых производится постановка на психиатрический учет. То есть никто не узнает о том, что человек ходит к психиатру или психотерапевту.
Если эта ситуация происходит с кем-то из ваших близких, надо знать правила поведения и общения с человеком в таком состоянии. Не стоит обесценивать его переживания – ​это самое страшное, что могут сделать близкие. Ведь никто не говорит больному сахарным диабетом, что он должен собраться и начать вырабатывать инсулин. То есть советов лучше не давать, ведь человеку на самом деле тяжело делать обычные вещи – ​ходить на работу, общаться. Важно мягко говорить с ним о том, что он чувствует, как себя ощущает, показывать понимание и сочувствие, чтобы человек вам открылся и доверял. Есть хорошие фразы: «Я понимаю, что тебе тяжело», «Чем я могу тебе сейчас помочь?», «Ты не виноват в этом состоянии». Нужно подвести к тому, что сейчас все это лечится и люди выходят из этого состояния, что обращение к специалисту может полностью поменять ситуацию к лучшему, и это не стыдно, а нормально.
– Почему привычные советы взять себя в руки, настроиться на позитив не помогают?
– Потому что это уже запущенная стадия, когда процессы идут и их нужно быстрее остановить. Ведь на физиологическом уровне человеку реально плохо. Близкие должны безусловно принять этот диагноз, понять, что какие-то обязанности можно полностью снять с больного, и просто о нем заботиться.
– Почему возникает преддепрессивное состояние? Как не довести себя до депрессии?
– Очень часто к преддепрессивному состоянию приводят различные стрессы, тяжелые жизненные обстоятельства: утрата, измена, развод, различные формы насилия, какие-либо потери, смена работы, высокие эмоциональные нагрузки в профессиональной деятельности. Очень много эмоциональных сил тратится на работу, которая требует постоянного общения с людьми. Часто этому диагнозу подвержены учителя, врачи. Есть и психологические причины, такие как склонность к долгим переживаниям, когда человек накручивает себя. К преддепрессивному состоянию может привести и дефицит витаминов, низкий уровень иммунитета, эндокринные сдвиги в организме, например беременность или климакс у женщин.
– Каких типов бывает депрессия? Можно ли не заметить ее у себя?
– Можно и не заметить. Она может быть легкой: вы сохраняете трудоспособность, но качество жизни снижается. При умеренной депрессии человек тоже может функционировать, но чувствовать себя при этом он будет подавленно, у него не будет эмоциональных и физических сил на те дела, которые выполнял ранее. Есть и тяжелая депрессия. Для нее характерно наличие типичных синдромов депрессии. В их числе – снижение концентрации, заниженная самооценка, склонность к самоуничижению, мрачное видение будущего, изменение веса, психомоторная заторможенность или, наоборот, излишнее возбуждение. Часто у человека, страдающего депрессией, есть ошибки в мышлении, которые характеризуются чрезмерной самокритикой или необоснованным чувством вины. Есть негативное видение настоящего, ощущение бессмысленности себя, всего вокруг. Также присутствует негативное видение будущего – ​ожидание проблем, неудач и страданий. В организме во время депрессии – ​недостаток серотонина, который проявляется в повышенной раздражительности, агрессии, нарушении сна и аппетита, снижении сексуальной активности, порога болевой чувствительности. Также проявляется дефицит дофамина, что приводит к нарушениям мыслительной и двигательной активности.
– Какой самый страшный исход депрессии?
– При депрессии велик риск суицида. Из общего числа случаев суицида 60% – это лица, страдавшие депрессией. Поэтому важна своевременная диагностика.
– Есть ли лекарство от преддепрессии?
– Необходимо исключить наличие стрессов и других факторов, которые провоцируют это состояние. Нужно вводить себя в более ресурсное состояние. Далее – нормализовать сон и отдать предпочтение правильному питанию для получения запаса витаминов, исключить употребление алкоголя и никотина, так как они усугубляют ситуацию. Важен и спорт – ​при физической нагрузке в организме выделяются эндорфины, которые обеспечивают хорошее настроение, бодрость. А медикаментозные препараты выпишет врач, тогда в комплексе лечение сработает.
– Депрессия. Всегда ли уместно использовать этот термин для характеристики своего состояния?
– Слово «депрессия» стало модным. Но не всегда его употребление уместно, ведь самостоятельно диагнозы мы себе не ставим. Но в то же время бывают периоды, когда мы чувствуем тревожность, усталость. С этими состояниями, конечно, нужно работать, чтобы не доводить себя до полного минуса, из которого сложно выходить.
У меня есть личный опыт выхода из преддепрессивного состояния и из эпизода сильных панических атак на фоне генерализованного тревожного расстройства. Я понимала, что только сама могу себя из этого состояния вытащить. Комплексный подход помог мне сохранить здоровье.
Желаю никому из вас не встретиться с этой болезнью, наслаждаться счастливыми и радостными моментами жизни, создавать их самостоятельно. Берегите себя!
Дарья Руссу
* * *
Признаки депрессии
- Подавленное состояние
- Быстрая утомляемость
- Нарушение сна
- Ангедония: Нет желания заниматься тем, что раньше приносило удовольствие
- Проблемы с самооценкой
- Проблемы с питанием
- Суицидальные мысли

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28