О ЛЮДЯХ

Валерий Середнев. 37 лет на защите леса

Большинство людей уже давно привыкли к городской жизни. Мы пользуемся всеми благами цивилизации, которые нам доступны. Но порой хочется отдохнуть, почувствовав некое единение с природой. Человек приезжает в лес, чтоб подышать свежим воздухом, набрать грибов или ягод да и просто побыть наедине с самим собой. Эти прекрасные природные уголки мы ценим и бережем. А охраной российских лесов занимаются представители лесничества. Об одном борском лесничем и пойдет речь в преддверии Всемирного дня защиты лесов, который ежегодно отмечается 21 марта.

Вот уже 37 лет на защите леса стоит Валерий Иванович Середнев – ​главный специалист Борского районного лесничества Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. Занимается наше лесничество охраной лесного фонда от самовольных рубок и от пожаров, контролем проведения работ на территории лесничества, а также контролем за арендаторами и организациями, выполняющими государственные задания на территории лесного фонда.
Родители сыграли большую роль в выборе профессии будущего лесничего. Мать с отцом работали в лесном хозяйстве, они и сподвигли детей учиться в Краснобаковском лесном техникуме, а далее – ​в институте. Начинал свою работу Валерий Иванович помощником лесничего, через год был назначен лесничим Краснораменского лесничества борского механизированного лесхоза, а после его реорганизации – ​лесничим Нижегородского лесопожарного центра. Те времена он вспоминает с теплом:
– Работать было немножко легче. У меня был целый штат из лесников, мастеров, помощников, бригад по лесозаготовкам и радиооператоров, была и своя рабочая техника. Тогда у нас работало до 27 человек. А сейчас мы занимаемся чисто контрольной деятельностью: следим за организациями и гражданами, которые ведут работы на территории лесничества или выполняют лесохозяйственные работы. На мой взгляд, раньше было интереснее, когда у лесничества было больше самостоятельности, а должностные обязанности распределялись по всем работникам. Теперь же остался я один.
На сегодняшний день лесничие тоже владеют специальной техникой – ​автомобили оборудованы всем необходимым для предотвращения распространения обнаруженного пожара или для выявления нарушений. Но в случае крупных лесных пожаров привлекаются сотрудники и техника лесопожарного центра и пожарно-химической станции. А пожары за историю службы Валерия Середнева случались крупные.
– В 1997 году, – ​вспоминает лесничий, – ​приходилось отстаивать населенные пункты: деревню Березовку, поселок Дальний… А в 2010-м во время сильных пожаров спасали деревню Белкино. В то лето даже привлекался самолет Бе 200.
Сезонность в работе лесничества, конечно, есть. Пожароопасный сезон начинается ближе к концу апреля и заканчивается к концу сентября. Больше работ приходится именно на этот период. Зимой же ведутся контроль и учет. Есть и новогодняя кампания – ​работа по заявкам на новогодние ели для госучреждений, организаций и граждан. Самовольные вырубки предотвращаются, так что лучше самостоятельно елочку для украшения дома перед Новым годом не рубить – ​штрафы немаленькие.
В лесу Валерий Иванович бывает довольно часто – ​в год необходимо проводить аж до двухсот патрулирований. Зимой выезжает в лес около десяти раз в месяц, в летние месяцы – ​чуть ли не каждый день. Если лето жаркое – ​в соответствии с классом пожароопасности назначается количество рейдов по территории лесного фонда.
– Открываем и закрываем шлагбаумы на территории, контролируем, чтобы граждане не посещали леса в пожароопасный период. Всегда есть вероятность, что при неосторожном обращении с огнем может возникнуть лесной пожар. В одиночку мы не патрулируем, привлекаем коллег из других лесничеств, – ​рассказывает Валерий Иванович.
Встречи с животными в лесу Валерию Середневу не страшны. Говорит, что лоси, медведи и кабаны все-таки человека боятся. Ассоциации с многосерийным фильмом «Лесник» 12+, где бывший спецназовец раскрывает преступления, связанные с браконьерством и сталкивается с криминалом, вызывают у нашего лесничего улыбку. За его лесничеством закреплено охотничье угодье Борского стекольного завода, в штате которого находятся егеря, часто выезжающие на территорию лесного фонда. Но серьезные нарушения, какие показывают нам в сериалах, – большая редкость, с подобными опасностями сталкиваться здесь не приходится.
– Сегодня лесное хозяйство не привлекает молодежь – ​новые люди не приходят, – ​сожалеет Валерий Иванович. – ​Зарплаты в лесном хозяйстве не очень велики, а на одной любви к природе не продержишься. К тому же раньше Краснобаковский лесхозтехникум обеспечивал Нижегородскую область специалистами среднего звена – ​это мастера леса, и дефицита в кадрах не было. А сейчас, чтобы стать мастером, нужно получить высшее образование. Наше поколение завершает свою службу, как в дальнейшем будет – ​неизвестно.
Преданный своему делу, Валерий Середнев продолжает службу. Человек, готовый защищать лес, знает каждое деревце на своей территории. Лес для него – ​как родной дом, который он любит и бережет. Если и мы будем с уважением относиться к лесу, он ответит взаимностью, подарит нам спокойствие и умиротворение.
Дарья Руссу,
фото автора
* * *
Кстати
За пожароопасный сезон в 2023 году был зарегистрирован 31 лесной пожар (в 2022 году – ​65 пожаров). Площадь возгораний также уменьшилась: в 2023 г. – 7,26 га, в 2022 г. – 12 435,8 га. В прошлом году большинство пожаров (61%) было обнаружено благодаря современной системе видеомониторинга. С помощью авиации было выявлено 13% пожаров, и 26% – ​благодаря сообщениям населения.
По-прежнему основная причина возникновения пожаров в 2023 году – ​это человеческий фактор, из-за него началось 30 пожаров. И только один – ​от грозовых разрядов. Все возгорания на территории лесного фонда были потушены в день обнаружения. Крупных лесных пожаров, а также перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28