О ЛЮДЯХ

«Моя душа хотела танца...»

Почти каждый вечер они собираются тесным семейным кружком, достают заветную коробочку и кладут в нее записочки, в которых запечатлены счастливые мгновения прожитого дня.Восьмилетний Платон вспомнил, как он ловко перетягивал канаты в Масленицу, преодолевал эстафету в мешках. А какими вкусными блинами его угощали! Мама Платона, Владислава Игоревна Шарова, тоже опустила свою записочку в «коробочку счастья», ведь это их молодая, дружная команда Стеклозаводского дома культуры организовала для народа веселые масленичные гуляния!..

Балерина в кругу управленцев
У ее отца был успешный бизнес, мама работала в банке на руководящей должности. Когда Владиславе исполнилось четыре года, родители привели ее в ДК, в студию балета «Арабески», которую вела Т.И. Тарасенкова. Наверное, тогда и зародилось у крохи желание стать балериной. А потом Владислава начала заниматься латиноамериканскими танцами…
Я с самого детства в этом ДК танцую, это неотъемлемая часть жизни. Потом я начала преподавать в том же коллективе, из которого выросла сама, – ​в коллективе бального танца «Феникс». Но свою жизнь я и не думала связывать с культурой. После школы поступила в НГТУ им. Алексеева на факультет «инновационный менеджмент», училась на управленца. На третьем курсе вышла замуж, родился сын. В академический я не уходила, продолжила учиться и вышла на работу по специальности. Мне предложили открыть на Бору магазин автозапчастей и стать его управляющим. Обучение сотрудников продажам, директорская и бухгалтерская работа, контроль, планирование – ​все было на моих хрупких плечах. А было мне тогда 22 года, – ​вспоминает Владислава.
Чуть больше года понадобилось ей, чтобы поставить магазин на ноги, но раздавшийся однажды звонок от Марии Отарской круто поменял ее судьбу.
В 2018 году Марию Валерьевну поставили на должность директора Стеклозаводского ДК, и она собирала свою команду. Конечно, я согласилась войти в нее. Мне хотелось творчества, да и Дом культуры был родным, – ​говорит В. Шарова. – ​Мне предложили должность зам. директора, и мы стали делать то, что было интересно нашей молодежи, детям. Устраивали мероприятия на современный лад: ​квесты, квизы, интерактивные дискотеки. Придумали игровую фольклорную программу «Заклинание весны» 0+, а первый учебный день сделали Днем открытых дверей для детей 6+. Наши коллективы показывали свои визитные карточки и приглашали ребятишек к себе заниматься. Потом мы создали свой детский летний проект: в течение трех июньских недель проводили мастер-классы для детей по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, цирковому делу, декоративно-прикладному творчеству. Тем самым мы раскрывали таланты детей и ставили с ними спектакль для родителей. Это тоже стало нашей традицией. И мы все делаем своими силами с нашим режиссером, артистами, шьем костюмы, мастерим декорации. И я хочу, чтобы наш зритель приходил в ДК и наслаждался, поэтому мы стараемся все делать качественно и зрелищно.
Жизнь в стиле румбы
О работе в ДК Владислава Шарова говорит с удовольствием.
Работа в «Фениксе» – это моя отдушина! Коллектив мы ведем вдвоем с Марией Валерьевной. Она руководит старшим звеном, а я занимаюсь новичками. Моя цель – ​научить детей танцевать, привить им чувство любви к хореографии. Мне нравится заниматься с детворой, я ее очень люблю, и она меня тоже, надеюсь, – ​смеется Владислава Игоревна. – ​Я помню себя в этом возрасте. Занятия танцами были моим осознанным выбором. Мы ездили на конкурсы, сборы, турниры – жизнь кипела. ​Потом я вышла замуж, родился сын. Поначалу я очень тосковала, моя душа хотела танца! И сегодня, тренируя детей, я отрываюсь на занятиях, сама танцую, для меня это выброс энергии, моих эмоций!
Любимый танец у Владиславы Игоревны – ​румба, его еще называют танцем любви.
Каждый танец имеет свой характер, и, танцуя румбу, можно более ярко выразить свои эмоции, которые испытываешь к партнеру, – ​говорит Владислава, демонстрируя многочисленные фото своих подопечных.
Я благодарна своей судьбе, ведь жизнь – ​это дар, которым можно пользоваться и раскрывать себя всесторонне. Вот и мой супруг не стоит на месте – запустил производство, сейчас мы строим дом. А недавно он мне предложил: «Давай что-то сделаем для детей, которые живут в доме малютки?! Например, детскую площадку...» Я тогда с гордостью подумала: «Вот это у меня муж!» Вот и я хочу, чтобы после меня что-то осталось, – ​призналась моя героиня. – ​К нам в сферу культуры приходят молодые специалисты, некоторые хотят больше денег и меньше работы, но так не должно быть! Мы здесь занимаемся творчеством, которое должно вдохновлять, зажигать сердца, дарить людям новые впечатления и эмоции – ​в этом наш каждодневный труд, наше предназначение!
Лариса Толстых,
фото из личного архива В. 
Шаровой

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28