КУЛЬТУРА

Люди, творившие историю

В феврале исполнилось 145 лет со дня рождения Федора Шаляпина, а совсем скоро вся страна будет отмечать 150-летие Максима Горького. Два великих человека были верными друзьями и духовно близкими людьми. Больше века назад вместе они отдыхали на Моховых горах на знаменитой даче архитектора Малиновского. Сегодня борские школьники и студенты изучают их творчество и создают видео-презентации. Авторы самых лучших работ на днях выступали в стенах борского краеведческого музея.

«Горький и Шаляпин – слава России» – под таким названием 2 марта в краеведческом музее проходил конкурс видео-презентаций. Он посвящен юбилейным датам: 145-летию певца и 150-летию писателя. Организаторы конкурса – Нижегородский культурный центр памяти Федора Шаляпина и Борский отдел культуры. Авторы проектов – студенты колледжа культуры и старшеклассники.
– Это суперважное мероприятие, для того, чтобы дети могли знать свою историю и интересовались великими людьми, которые жили и творили на нижегородской земле, – прокомментировала Ольга Градобоева, председатель Нижегордской региональной общественной организации памяти Ф.И. Шаляпина. – Все-таки главной нашей задачей было привлечение сюда детей.
Всего в конкурсе участвовало 20 проектов. Авторы шести лучших работ выступали в музее. Защита состояла из устного рассказа и видеопрезентации. Уровень работ был высоким. Сведения ребята брали из книг и интернета. В работах использовали редкие фотографии и даже раритетные записи песен в исполнении великого баса.
В проектах ребята обращали внимание на самые интересные факты из жизни Горького и Шаляпина. Например, как задолго до знакомства, будучи юношами, они в одно время жили в одних и тех же городах. Так, когда Алеша Пешков работал пекарем в Казани, в то же самое время через квартал от пекарни Федя Шаляпин трудился у сапожника. А по воскресеньям оба дрались на кулачных боях.
Подобные конкурсы помогают ребятам самостоятельно совершать экскурс в прошлое, пробуждают в них исследовательский интерес. Сведения, которые они нашли самостоятельно, запоминаются иначе. Так считают педагоги-кураторы проектов.
Анастасия Ермолова создавала проект вместе с подругой. Девочки признаются – писали его всего 2 дня. Рекордные сроки не повлияли на качество. Проект занял 1 место. Жюри отметило работы всех докладчиков: два первых, два вторых и два третьих места. Остальные участники конкурса получили грамоты.


Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28