КУЛЬТУРА

Библионочь по-борски

Вся жизнь – театр, а актёры в ней на этот раз – библиотекари и авторы книг. В пятницу вечером в Центральной городской библиотеке состоялась «Библионочь», ежегодная всероссийская акция. На Бору она проходит с 2012 года. В этот раз её посвятили Году театра.

Библиотека погрузилась в мир театра. Викторины, конкурсы, интерактивные игры, мастер-классы, а ещё стол находок, театральное бюро и гримёрка. Рядом – пишущая машинка, кажется, довоенного времени. Можно напечатать пару предложений. На одной площадке молодежь и старшее поколение. Первые перенимают опыт у тех, кто с книгами буквально на «ты».
Кульминация библионочи – моноспектакль Елены Крюковой "Старые фотографии". Зал был полон. В спектакле речь шла о незабываемых годах прошедшего века, о его истории, поданной через призму жизней простых людей: о 1920-х, 1930-х, роковых, военных 1940-х.
Как может одна женщина взять на себя груз театральной постановки? В спектакле "Старые фотографии" звучат голоса давно ушедших людей, рассказы о пережитом, играются неповторимые мизансцены, звучат авторские стихи, исполняются песни. Любовь среди войны и голода, радость побед, беззаветная вера в будущее – все это "Старые фотографии". Моноспектакль Елены Николаевны – это не просто рассказ, а настоящий всплеск эмоций, который вызвал отклик в сердце каждого слушателя и позволил ярче и глубже ощутить чувство горячей любви к Родине. И в этом смысле постановка "Старых фотографий" есть безусловный патриотический акт, вызвавший у зрителей немало эмоций.
В череде мастер-классов, развлекательных и театральных площадок, книжных выставок гости не заметили, как пролетело время. «Весь мир – театр!» – уверенно заявляли гости. «Библионочь» открыла в каждом что-то новое и оставила самые приятные воспоминания, что бережно сохранят на многие годы яркие фотоснимки.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28