КУЛЬТУРА

Поэт на все времена

Духовный образ России, быть может, с наибольшей полнотой воплотился в русской поэзии, где каждая историческая эпоха – самостоятельная глава и каждый поэт – отдельная страница…

В начале июня вся культурная общественность России и всего мира отметила 220-летний юбилей со дня рождения А. С. Пушкина.
Так, 7 июня в музее завода «Теплоход» состоялась встреча-диспут молодежи и ветеранов труда, посвященная жизни и творчеству поэта. Звучали стихи, ведь в этот день здесь собрались ценители творчества А. Пушкина разных поколений, одинаково любящие его произведения, вобравшие в себя всю духовную силу русской словесности, русского языка.
К слушателям обратилась известный краевед, почетный гражданин города Бор Ирина Сергеевна Гоголева. Она рассказала о неизвестных страницах жизни поэта, чем вызвала глубочайший интерес у слушателей. Вот, например, всем известно, что болдинская осень послужила подъему творческой активности поэта, но мало кто знает, когда поэт впервые побывал в Нижнем Новгороде и что за беседа состоялась у него с губернатором. Или…
–Что это – фотография или картина-портрет поэта? – обращается к слушателям Ирина Сергеевна.
И зал замирает в ожидании ответа: фотография появилась только в 1839 г., т. е. спустя 2 года после смерти поэта!
Стихи Пушкина каждый раз читаются все с такой же радостью, как будто только что познакомился с ними: «Друзья, прекрасен наш союз.» («Лицей»), «Во глубине сибирских руд…» («В Сибирь»), «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и многие другие. Поэт с глубоким интересом изучал народную жизнь, любил деревенские песни и сказки, прислушивался к живому народному говору («Евгений Онегин»).
Он много путешествовал по России, глубоко интересовался историческим прошлым. На Урале, по следам Пугачевского крестьянского восстания, Пушкин собирает материал для написания повести «Капитанская дочка». Поэт по-настоящему изучал историю Петра I и петровского времени. Этой эпохе он посвятил несколько своих произведений. Поэма «Полтава», «История Петра», «Борис Годунов». А. С. Пушкина можно с полным правом назвать не только великим поэтом, но и историком, и географом!
–Стихи Пушкина все очень хороши, и читать их надо не спеша и вдумчиво, осмысливая все то, о чем они говорят, что показывают, – заключает Галина Александровна Артамонова.
Поэтическая встреча длилась около трех часов, но мы не заметили, как они пролетели и еще долго не расходились, задавая все новые и новые вопросы нашему экскурсоводу.
Спасибо Ирине Сергеевне Гоголевой за ее энтузиазм и неиссякаемую энергию, за незабываемые впечатления от чудесных стихов Пушкина, понимание его как поэта и как человека. Нет сомнения в том, что чувства эти с годами будут все возрастать: наш родной Пушкин всегда с нами, на всю нашу жизнь!
Вячеслав Букин, ветеран труда,
фото автора

Лента новостей