КУЛЬТУРА

Самое яркое лето!

Вот и наступило лето! А лето для работников культуры – это не только тепло, солнце и зеленые пейзажи, но и организация досуга детей и подростков, чтобы во время каникул им было весело и интересно. Учреждения культуры клубного типа г. о.  г. Бор к летнему сезону всегда готовятся заранее.

По словам зав. отделом по клубной работе и народному творчеству ЦК «Октябрь» Веры Анатольевны Соболевой, это не только составление плана работы с детьми и подростками на летние каникулы, но и создание прогулочных групп, приклубных площадок, отрядов краеведческого и духовно-нравственного направления, игровых комнат и продолжение работы клубных формирований, которые настроены на проведение различных мастер-классов. Словом, детям должно быть интересно!
Традиционно, уже десятый год подряд, в учреждениях культуры под руководством Управления культуры и туризма и ЦК «Октябрь» проводится конкурс летних проектов «Лето. Дети. Досуг». Борские учреждения культуры предлагают разнообразные, интересные и доступные проекты, направленные на организацию работы с детьми. Нынче в конкурсе приняли участие 17 учреждений культуры. Защита проектов состоялась 5 июня.
Многие из них были посвящены Году театра. Это «Волшебный мир театра» Стеклозаводского ДК, «Театральная улица» Большепикинского ДК, «Театр кукол» Октябрьского Дома культуры.
Вспомнили конкурсанты и русские народные праздники, обряды и традиции. Интересные проекты были разработаны по изучению русской народной игры. Какие же из них были отмечены жюри и стали победителями?
Это «Путешествие в Сказкоград» Линдовского Дома культуры и спорта. Там пройдет фестиваль-марафон детских программ: в комнате русского быта ребята будут знакомиться с русскими традициями и обрядами, проведут много времени на улице. Дети будут играть в лапту, городки и всеми известный и любимый «ручеек». Был отмечен и проект краеведческого направления Неклюдовского ДК «Неклюдовская сторонка». Ребята познакомятся с историей родного края, будут готовиться к 75-летию Великой Победы, обойдут все обелиски и узнают, кому они посвящены. Таким образом, будет собран материал, который войдет в альбом Памяти.
Третий проект, отмеченный жюри, это «Путешествие в прошлое» сельского ДК поселка Сормовский Пролетарий. В этом Доме культуры есть замечательная музейная комната, которую можно назвать музеем. В нем собраны уникальные вещи. Здесь можно познакомиться и с началом XIX века, посетить век XX и заглянуть в XXI. Юные посетители будут путешествовать по прошлому, а экскурсоводами станут работники культуры, которые расскажут о предметах домашнего быта. Также ребята получат творческое задание – они придут в дома ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, чтобы собрать информацию о жизни своих земляков в то время. Переснимут они старые фотографии, а потом новые снимки соберут и сделают большой стенд и альбом.
В июле и августе борские ребятишки будут посещать эти клубные площадки, а на протяжении всего лета будет проводиться много игровых познавательных программ к Дням воинской славы, Дню Государственного флага. Не забыты будут и наши старые традиции – Петров день, Яблочный Спас… Так что, есть надежда, что это лето для детей будет ярким и позитивным!
Лариса Толстых

Лента новостей