КУЛЬТУРА

Как селяне масленицу встречали!

Бор провожал зиму не только в центре, но и на селе. Так в Останкино масленичные гулянья собрали жителей на центральной площади села, а ямновцы веселились в местном клубе. И везде главным блюдом были румяные, сладкие блинчики – простые и со всевозможными начинками, с вареньем и джемом.
Широкая масленица – со вкусными угощениями, забавами да играми, с песнями веселыми да настроением замечательным. На зов веселых скоморохов на площадь села Останкино собралось множество гостей. Поздравить жителей с праздником приехал и глава местного самоуправления Александр Кочетов: пожелал собравшимся жить в любви да радости.
Останкинцы с удовольствием кружились в хороводе: и взрослые, и малыши. А ещё через праздничную арку счастье в дом зазывали. И оно, можно не сомневаться, не заставит себя ждать!
А вот жители соседнего Ямнова праздник решили в клубе отметить. Сказку настоящую поставили, загадки загадывали, песни пели, шутками веселили. Здесь и Иван царевич с Василисой премудрой, и Емеля со щукой, и цыгане с Михайлом Потапычем.
Оба праздника – и в Останкино и в Ямново – помог провести депутат от территории Александр Кочетов. По словам Александра Викторовича, такие гулянья, на которые собираются всем селом, объединяют людей. Так сохраняются древние традиции, так передаются они от поколения к поколению!

Лента новостей